invitation | Sports

Une ultime chance de vivre l'événement de l'année !

Dernières places pour les Jeux Paralympiques de Paris 2024

athlétisme  Les Jeux Paralympiques se tiendront du 28 août au 8 septembre : France Télévisions, diffuseur officiel, offrira une couverture continue 24 heures sur 24, vous permettant de ne rien manquer des compétitions !

jeux paralympiques  Marquez au moins 25 paniers en 45 secondes pour participer à notre tirage au sort. Vivez l'émotion des Jeux Paralympiques en direct !

 

 

En savoir plus 

smart tv  En intégralité sur france.tv du 28 août au 8 septembre ! 

France Télévisions s'engage dans la mise en avant du sport paralympique, grâce à une alternance entre France 2 et France 3, et avec la diffusion de l'intégralité des épreuves sur france.tv. Cette initiative assurera une continuité entre les Jeux Olympiques et Paralympiques, permettant à l'ensemble des Français de vivre pleinement ces événements historiques.
 

jeux olympiques  Les Jeux Paralympiques à vivre sur France 2 et France 3

09h30 - 23h25 : chaque jour en direct et en alternance du début à la fin des épreuves avec cécile Grès, Matthieu Lartot, Laurent Luyat et Claire Vocquier Ficot.
12h00 : Le journal des solutions du lundi au samedi sur France 3.
12h25 : Ici 12/13.
19h00 : Le journal des talents et éditions locales sur France 3.
19h25 : Ici 19/20.
23h00 : Quels Jeux !, le magazine présenté par Léa Salamé et Laurent Luyat.
01h00 - 09h30 : rediffusion des meilleurs moments.

L'intégralité des épreuves seront diffusées sur la chaîne numérique dédiée france.tv permettant aux spectateurs de suivre leurs sports et athlètes favoris à tout moment. Le live chat, "Fan Zone" sera mis à disposition afin de commenter en temps réel et de pouvoir poser des questions aux présentateurs.
 

info Franceinfo

Toute l'actualité des Jeux Paralympiques à suivre sur franceinfo avec des rendez-vous dédiés.
 

info Outre-mer La 1ère

Reprise des directs France 2 et diffusion d’un magazine quotidien sur l’ensemble du réseau.
 

cérémonie d'ouverture  Les cérémonies d’ouverture et de clôture

La cérémonie d'ouverture sera à suivre en direct le 28 août sur France 2.
La cérémonie de clôture sera retransmise en direct du Stade de France le 8 septembre sur France 2. 
 

réunion L'équipe France Télévisions

• Basket fauteuil du 29 août au 8 septembre avec David Malarme / Consultant : Sébastien Evanno
• Boccia du 29 août au 5 septembre avec David Sandona / Consultant : Charles Hordenneau
• Cécifoot du 1er au 7 septembre avec Stéphane Lippert et Arnaud Mattéoli / Consultant : Sébastien Munos
• Escrime fauteuil du 3 au 7 septembre avec Nathanaël de Rincquesen  / Consultante : Delphine Bernard
• Goalball du 29 août au 5 septembre avec Stéphane Lippert, Arnaud Mattéoli et David Sandona / Consultant : Julien Vasseur
• Para athlétisme du 30 août au 8 septembre avec Benoît Durand, Nelson Monfort et Alexandre Pasteur / Consultants : Renaud Goude et Stéphane Diagana
• Para aviron du 30 août au 2 septembre avec Hélène Macurdy / Consultant : Adrien Hardy
• Para badminton du 29 août au 2 septembre avec Claire Vocquier-Ficot et Marie-Christelle Maury / Consultant : Fabrice Vallet
• Para canoë du 6 au 8 septembre avec Hélène Macurdy / Consultant : Benoît Gilly
• Para cyclisme sur route du 4 au 7 septembre avec  Nicolas Geay / Consultant : Jérôme Dupré
• Para cyclisme sur piste du 29 août au 1er septembre avec Stéphane Lippert / Consultant : Jérôme Dupré
• Para équitation du 3 au 7 septembre avec Jean-Baptiste Marteau / Consultante : Virginie Coupérie-Eiffel
• Para judo du 5 au 7 septembre avec Rodolphe Gaudin / Consultante : Émilie Andéol
• Para natation du 29 août au 7 septembre avec Alexandre Boyon et Nelson Monfort / Consultant : Charles Rozoy
• Para haltérophilie du 4 au 8 septembre avec Rodolphe Gaudin 
• Para taekwondo du 29 au 31 août avec Rodolphe Gaudin / Consultante : Gwladys Épangue
• Para tennis de table du 29 août au 7 septembre avec Maxence Regnault / Consultant : Julien Soyer
• Para tir à l'arc du 29 août au 5 septembre avec Claire Vocquier-Ficot / Consultant : Fabrice Meunier
• Para tir sportif du 30 août au 5 septembre avec Guillaume Papin / Consultant : Raphaël Voltz
• Para triathlon du 1er au 2 septembre avec Nicolas Geay / Consultant : Yannick Bourseaux
• Rugby fauteuil du 29 août au 2 septembre avec Jean Abeilhou / Consultant : Pablo Neuman
• Tennis fauteuil du 30 août au 7 septembre avec Inès Lagdiri-Nastasi / Consultante : Florence-Alix Gravelier
• Volley assis du 29 août au 7 septembre avec Claude Eymard
 


Abonnez-vous à la newsletter France TV & Vous !

Exclusivités, coulisses, tournages, rencontres avec nos animateurs, participation à des événements sportifs dans des conditions exceptionnelles...
Ne manquez aucune de nos meilleures offres fidélité en vous abonnant dès maintenant à notre newsletter !