Le documentaire sur France 3 Régions

La création

  1. Ligne éditoriale
  2. Les équipes
  3. Contacts presse
Le documentaire sur France 3 Régions

Ligne éditoriale


La France de là où elle vit !

Le réseau régional de France 3 est un partenaire privilégié de la création documentaire dans les territoires.

Fort de ses antennes régionales et d’une chaîne de plein exercice, France 3 Corse ViaStella, le réseau de France 3 est un acteur unique pour refléter, expliquer, révéler les identités régionales dans leur grande diversité, au plus près des enjeux, des points de vue, des réalités.

Les documentaires en régions de France 3 dessinent la société française d’hier et d’aujourd’hui.

Quels que soient les thèmes abordés, les films et les sujets doivent tous être constitutifs d’une identité régionale.

Observée dans son ensemble, la production documentaire d’une antenne trace le portrait passé et actuel d’une région, en gardant, par la force des histoires, des personnages et de la narration, une valeur « universelle ».

Le travail documentaire des antennes régionales de France 3 doit constituer, pour tous les territoires français, un témoignage unique, porté par des regards d’auteurs.

Aujourd’hui, nous créons ensemble les archives de demain, à travers des films unitaires, mais aussi des séries et des collections documentaires de référence.

Ce formidable travail avec l’ensemble des producteurs et des auteurs français, nous permet de mettre à l’antenne chaque saison 240 nouveaux films et de faire vivre plus que jamais la création dans toutes les régions.


Olivier Montels
Directeur des Antennes et des Programmes régionaux de France 3

 

Le site de France 3 Régions : http://france3-regions.francetvinfo.fr/

Les équipes


Directeur délégué de France 3 chargé du réseau régional
Yannick Letranchant

Directeur des antennes et des programmes régionaux de France 3
Oliver Montels

Les 5 coordinateurs éditoriaux des pôles
• Pôle SUD-OUEST : Laurence Mayerfeld - laurence.mayerfeld@francetv.fr
• Pôle SUD-EST : Marc Ripoll - marc.ripoll@francetv.fr
• Pôle NORD-OUEST : Laurent Le Mouilhour
• Pôle NORD-EST : Sophie Guillin - sophie.guillin@francetv.fr
• Pôle CORSE : Paul François Torre paul-francois.torre@francetv.fr
    
Les Délégués  des 24 aux antennes régionales de France 3
• ALPES : André Faucon - andre.faucon@francetv.fr
• ALSACE : Patrice Schumacher – patrice.schumacher@francetv.fr
• AQUITAINE : Claire Combes – claire.combes@francetv.fr
• AUVERGNE : Francis Orny – francis.orny@francetv.fr
• BOURGOGNE : Jean-Pierre Stucki – jean-pierre.stucki@francetv.fr
• BRETAGNE : Aline Mortamet - aline.mortamet@francetv.fr
• CENTRE-VAL DE LOIRE : Valérie Giacomello - valerie.giacomello@francetv.fr
• CHAMPAGNE-ARDENNE : Michel Barthen – michel.barthen@francetv.fr
• CORSE : Marc Degli Esposti  - marc.degliesposti@francetv.fr
• COTE D’AZUR : Gilles Machu – gilles.machu@francetv.fr
• FRANCHE-COMTE : Jacques Paté - jacques.pate@francetv.fr
• LANGUEDOC-ROUSSILLON : Carlos Belinchon – carlos.belinchon@francetv.fr
• LIMOUSIN : Dominique Papon – dominique.papon@francetv.fr
• LORRAINE : Olivier Brumelot – olivier.brumelot@francetv.fr
• MIDI-PYRENEES : Carlos Belinchon – carlos.belinchon@francetv.fr
• NORD PAS-DE-CALAIS : Jean-François Karpinski – jean-françois.karpinski@francetv.fr
• HAUTE-NORMANDIE : Stéphane Gaillard – stéphane.gaillard@francetv.fr
• BASSE-NORMANDIE : Stéphane Gaillard – stéphane.gaillard@francetv.fr
• PARIS ILE-DE-France : Dominique Delhoume – dominique.delhoume@francetv.fr
• PAYS DE LA LOIRE : Alain Astarita – alain.astarita@francetv.fr
• PICARDIE : Didier Cagny – didier.cagny@francetv.fr
• POITOU-CHARENTES : Alain Chollon – alain.chollon@francetv.fr
• PROVENCE ALPES : Bruno Le Dref – bruno.ledref@francetv.fr
• RHONE-ALPES : André Faucon - andre.faucon@francetv.fr

Contacts presse


« La France en docs »

Anne-Catherine Nanopoulos
01 56 22 21 56
anne-catherine.nanopoulos@francetv.fr

 

Corinne Larun
01 56 22 75 25
corinne.rigaud-larun@francetv.fr