Le documentaire sur France 3 Régions

La création

  1. Ligne éditoriale
  2. Les équipes
  3. Contacts presse
Le documentaire sur France 3 Régions

Ligne éditoriale


La France de là où elle vit !

Le réseau régional de France 3 est un partenaire privilégié de la création documentaire dans les territoires.

Fort de ses antennes régionales et d’une chaîne de plein exercice, France 3 Corse ViaStella, le réseau de France 3 est un acteur unique pour refléter, expliquer, révéler les identités régionales dans leur grande diversité, au plus près des enjeux, des points de vue, des réalités.

Les documentaires en régions de France 3 dessinent la société française d’hier et d’aujourd’hui.

Quels que soient les thèmes abordés, les films et les sujets doivent tous être constitutifs d’une identité régionale.

Observée dans son ensemble, la production documentaire d’une antenne trace le portrait passé et actuel d’une région, en gardant, par la force des histoires, des personnages et de la narration, une valeur « universelle ».

Le travail documentaire des antennes régionales de France 3 doit constituer, pour tous les territoires français, un témoignage unique, porté par des regards d’auteurs.

Aujourd’hui, nous créons ensemble les archives de demain, à travers des films unitaires, mais aussi des séries et des collections documentaires de référence.

Ce formidable travail avec l’ensemble des producteurs et des auteurs français, nous permet de mettre à l’antenne chaque saison 240 nouveaux films et de faire vivre plus que jamais la création dans toutes les régions.


Olivier Montels
Directeur des Antennes et des Programmes régionaux de France 3

 

Le site de France 3 Régions : http://france3-regions.francetvinfo.fr/

Les équipes


Directeur délégué de France 3 chargé du réseau régional
Yannick Letranchant

Directeur des antennes et des programmes régionaux de France 3
Oliver Montels

Adjoint au Directeur des antennes régionales
Olivier Daube

    
Les Délégués aux antennes et programmes des 13 directions régionales de France 3

• AUVERGNE RHÔNE ALPES : Aline Mortamet - aline.mortamet@francetv.fr
• BOURGOGNE FRANCHE-COMTE : Bruno Le Dref - bruno.ledref@francetv.fr
• BRETAGNE : Laurent Le Mouilhour - laurent.lemouilhour@francetv.fr
• CENTRE VAL DE LOIRE : Isabelle Richard - isabelle.richard@francetv.fr
• CORSE : Marc Degli Esposti  - marc.degliesposti@francetv.fr
• GRAND EST: Fanny Klipfel - fanny.klipfel@francetv.fr
• HAUTS DE FRANCE : Jean-Pierre Stucki - jean-pierre.stucki@francetv.fr
• NORMANDIE : Vincent Robert – vincent.robert@francetv.fr
• NOUVELLE AQUITAINE : Dominique Papon – dominique.papon@francetv.fr
• OCCITANIE : Laure Cornejo – laure.cornejo@francetv.fr
• PAYS DE LA LOIRE : Alain Astarita – alain.astarita@francetv.fr
• PARIS ÎLE-DE-FRANCE : Barbara Hurel – barbara.hurel@francetv.fr
• PROVENCE ALPES COTE D'AZUR : Marc Ripoll – marc.ripoll@francetv.fr
 

Contacts presse


QUI SOMMES-NOUS

Anne-Catherine Nanopoulos
01 56 22 21 56
anne-catherine.nanopoulos@francetv.fr

 

Corinne Rigaud-Larun
01 56 22 75 25
corinne.rigaud-larun@francetv.fr