Le documentaire sur France 3 Régions

La création

  1. Ligne éditoriale
  2. Les équipes
  3. Contacts presse
Le documentaire sur France 3 Régions

Ligne éditoriale

Les documentaires en région, une photographie unique de la France d’aujourd’hui

2016 a été une grande année pour le documentaire en régions. Nos films ont été récompensés partout en France, salués par la critique et reconnus pas nos téléspectateurs. Merci à tous les auteurs et producteurs qui nous ont accompagnés et qui ont porté haut les couleurs de la création en régions.

Cette année, avec 13 nouvelles directions régionales, nos ambitions sont encore à la hausse. Le réseau de France 3 donnera plus que jamais la parole aux régions et s’engagera sur les grandes questions de société à travers près de 250 films. La sélection de projets que nous vous présentons dans ce document est une partie d'une offre unique, bâtie et conçue avec des créateurs qui, pour la grande majorité d'entre eux, travaillent et vivent dans les régions.

Cette année, poursuivons le développement de collections documentaires. Les regards additionnés des régions sur un même sujet permettent de proposer une photographie unique de la France d’aujourd’hui. Des signatures de référence nous rejoignent. Patrice Leconte tourne en ce moment dans toute la France pour une collection qui s’annonce passionnante. Et, enfin, nous souhaitons aborder de nouveaux territoires d’écriture comme celui de l’investigation.

À tout de suite pour parler de tous ces projets sur les bancs du Sunny Side !

 

Olivier Montels

Directeur délégué en charge du réseau régional

 

Le site de France 3 Régions : http://france3-regions.francetvinfo.fr/

Les équipes

Directeur délégué de France 3 chargé du réseau régional

Olivier Montels

 

Adjoint au Directeur des programmes régionaux de France 3

Olivier Daube

    
Les Délégués aux antennes et programmes des 13 directions régionales de France 3

• AUVERGNE RHÔNE ALPES : Aline Mortamet - aline.mortamet@francetv.fr
• BOURGOGNE FRANCHE-COMTE : Bruno Le Dref - bruno.ledref@francetv.fr
• BRETAGNE : Laurent Le Mouilhour - laurent.lemouilhour@francetv.fr
• CENTRE VAL DE LOIRE : Isabelle Richard - isabelle.richard@francetv.fr
• CORSE : Marc Degli Esposti  - marc.degliesposti@francetv.fr
• GRAND EST: Fanny Klipfel - fanny.klipfel@francetv.fr
• HAUTS DE FRANCE : Jean-Pierre Stucki - jean-pierre.stucki@francetv.fr
• NORMANDIE : Vincent Robert – vincent.robert@francetv.fr
• NOUVELLE AQUITAINE : Dominique Papon – dominique.papon@francetv.fr
• OCCITANIE : Laure Cornejo – laure.cornejo@francetv.fr
• PAYS DE LA LOIRE : Alain Astarita – alain.astarita@francetv.fr
• PARIS ÎLE-DE-FRANCE : Barbara Hurel – barbara.hurel@francetv.fr
• PROVENCE ALPES COTE D'AZUR : Marc Ripoll – marc.ripoll@francetv.fr
 

Contacts presse

QUI SOMMES-NOUS

Anne-Catherine Nanopoulos
01 56 22 21 56
anne-catherine.nanopoulos@francetv.fr

 

Corinne Rigaud-Larun
01 56 22 75 25
corinne.rigaud-larun@francetv.fr