Les équipes de la création documentaire

Directrice des Documentaires
Catherine Alvaresse - catherine.alvaresse@francetv.fr

Directrice adjointe des Documentaires
Julie Grivaux -  julie.grivaux@francetv.fr

Pôle Histoire et Culture
Directeur délégué : Emmanuel Migeot -emmanuel.migeot@francetv.fr
Responsable de programmes - Isabelle Morand Frenette - isabelle.morand@francetv.fr
Conseillers de programmes :
Louis Castro - louis.castro@francetv.fr
Clémence Coppey - clemence.coppey@francetv.fr
Nathalie Kaminsky - nathalie.kaminsky@francetv.fr
Laurent Knecht - laurent.knecht@francetv.fr

Pôle Société et Géopolitique
Directeur délégué : Renaud Allilaire - renaud.allilaire @francetv.fr
Responsable de programmes : Sophie Chegaray - sophie.chegaray@francetv.fr
Conseillers de programmes :
David Amiel - david.amiel@francetv.fr
Julie De Mareuil - julie.demareuil@francetv.fr
Xavier Gubert - xavier.gubert@francetv.fr

Pôle Science et Découverte
Directrice déléguée : Anne Gouraud - anne.gouraud@francetv.fr
Responsable de programmes : Xavier Grimault - xavier.grimault@francetv.fr 
Conseillers de programmes :
Laurence Hamelin Lafitan - laurence.hamelin@francetv.fr
Amandine Picault - amandine.picault@francetv.fr
Coraline Roch - coraline.roch@francetv.fr

Pôle Achats et Coproductions internationales
Directrice déléguée : Caroline Béhar - caroline.behar@francetv.fr
Conseillers de programmes :
Marie-Pierre Chazeau - marie-pierre.chazeau@francetv.fr
Fadila Chelbab - fadila.chelbab@francetv.fr
Alice Delvalle - alice.delvalle@francetv.fr
Perrine Poubeau - perrine.poubeau@francetv.fr
Madeleine Savage - madeleine.savage@francetv.fr

Programmes Numériques
Conseillers de programmes :
Julie Rubino - julie.rubino@francetv.fr
Antonin Lhote - antonin.lhote@francetv.fr

Directeur Adjoint du réseau régional de France 3 :
Philippe Martinetti

Adjoint au Directeur des antennes et des programmes régionaux de France 3 :
Olivier Daube

Les Délégués aux antennes et aux contenus des 13 directions régionales de France 3
• AUVERGNE RHÔNE ALPES : Aline Mortamet - aline.mortamet@francetv.fr
• BOURGOGNE FRANCHE-COMTE : Pascale Melet - pascal.melet@francetv.fr
• BRETAGNE : Romuald Bonnant - romuald.bonnant@francetv.fr
• CENTRE-VAL DE LOIRE : Nicolas Ricoud - nicolas.ricoud@francetv.fr
• CORSE : Philippe Martinetti - philippe.martinetti@francetv.fr
• GRAND EST: Fanny Klipfel - fanny.klipfel@francetv.fr
• HAUTS DE FRANCE : Jean-Pierre Stucki - jean-pierre.stucki@francetv.fr
• NORMANDIE : Vincent Robert – vincent.robert@francetv.fr
• NOUVELLE AQUITAINE : Delphine Vialanet – delphine.vialanet@francetv.fr
• OCCITANIE : Fabrice Valery – fabrice.valery@francetv.fr
• PAYS DE LA LOIRE : Olivier Brumelot - olivier.brumelot@francetv.fr
• PARIS ÎLE-DE-FRANCE : Marc Degli Esposti - marc.degliesposti@francetv.fr
• PROVENCE ALPES COTE D'AZUR : Jacques Paté - jacques.pate@francetv.fr