Les équipes de la création documentaire

Directeur des Documentaires
Antonio Grigolini - antonio.grigolini@francetv.fr

Directrice adjointe des Documentaires
Julie Grivaux -  julie.grivaux@francetv.fr

Pôle Histoire et Culture
Directeur délégué : Emmanuel Migeot -emmanuel.migeot@francetv.fr
Responsable de programmes : Louis Castro - louis.castro@francetv.fr
Conseillers de programmes :
Clémence Coppey - clemence.coppey@francetv.fr
Nathalie Kaminsky - nathalie.kaminsky@francetv.fr
Valérie Mathieu - valerie.mathieu@francetv.fr
Hélène Frandon - helene.frandon@francetv.fr

Pôle Société et Géopolitique
Directeur délégué : Renaud Allilaire - renaud.allilaire @francetv.fr
Responsable de programmes : Sophie Chegaray - sophie.chegaray@francetv.fr
Conseillers de programmes :
David Amiel - david.amiel@francetv.fr
Julie De Mareuil - julie.demareuil@francetv.fr
Xavier Gubert - xavier.gubert@francetv.fr

Pôle Science et Découverte
Directeur délégué : Xavier Grimault - xavier.grimault@francetv.fr 
Responsable de programmes : Amandine Picault - amandine.picault@francetv.fr
Conseillers de programmes :
Laurence Hamelin Lafitan - laurence.hamelin@francetv.fr
Elodie Bréseau - elodie.breseau@francetv.fr
Benoît Raio de San Lazaro - benoit.raiodesanlazaro@francetv.fr

Pôle Coproductions internationales & Acquisitions
Directrice déléguée : Caroline Behar - caroline.behar@francetv.fr
Responsable de programmes : Perrine Poubeau - perrine.poubeau@francetv.fr
Conseillères de programmes :
Marie-Pierre Chazeau - marie-pierre.chazeau@francetv.fr
Alice Delvallé - alice.delvalle@francetv.fr
Madeleine Savage - madeleine.savage@francetv.fr
Chargée de doublage :
Fadila Chelbab - fadila.chelbab@francetv.fr

Programmes Numériques
Directrice adjointe des Documentaires : Julie Grivaux -  julie.grivaux@francetv.fr
Conseillers de programmes :
Charlène Gourmand - charlene.gourmand@francetv.fr
Gwenaëlle Signaté - gwenaelle.signate@francetv.fr
Matthieu Briere - matthieu.briere@francetv.fr
Marie-Emmanuelle Wamanisa - marieemmanuelle.wamanisa@francetv.fr

Directeur Adjoint du réseau régional de France 3 :
Philippe Martinetti

Délégué de la coordination des antennes régionales :
Jacques Paté

Coordination de la politique documentaire du réseau régional
Olivier Brumelot

Les Délégués aux antennes et aux contenus des 13 directions régionales de France 3
• Auvergne Rhône Alpes : Aline Mortamet - aline.mortamet@francetv.fr
• Bourgogne Franche-Comte : Nicolas Ricoud - nicolas.ricoud@francetv.fr
• Bretagne : Sophie Guillin : sophie.guillin@francetv.fr
• Centre-Val de Loire : Stéphane Pessin - stephane.pessin@francetv.fr
• Corse : Vanina Susini - vanina.susini@francetv.fr
• Grand Est: Aymeric Robert - aymeric.robert@francetv.fr
• Hauts de France : Vincent Robert - vincent.robert@francetv.fr
• Normandie : Bernard Gouley – Maud de Bohan - maud.debohan@francetv.fr
• Nouvelle Aquitaine : Jean-François Karpinski  - jean-francois.karpinski@francetv.fr
• Occitanie : Fabrice Valery – fabrice.valery@francetv.fr
• Pays de la Loire : Olivier Brumelot - olivier.brumelot@francetv.fr
• Paris Île de France : Marc Degli Esposti - marc.degliesposti@francetv.fr
• Provence Alpes côte d'Azur : Béatrice Nivois - beatrice.nivois@francetv.fr

Directrice du Pôle Outre-mer 
Sylvie Gengoul

Directeurs éditoriaux Outre-mer :
Martinique : Laurent Salcede - laurent.salcede@francetv.fr
Guadeloupe : Fabrice Juste - fabrice.juste@francetv.fr
Guyane : Olivier Behary - olivier.behary@francetv.fr
Saint-Pierre et Miquelon : Frédéric Lahiton - frederic.lahiton@francetv.fr
Réunion : Bertrand Mezino - bertrand.mezino@francetv.fr
Mayotte : Alex Bellerose - alex.bellerose@francetv.fr
Nouvelle Calédonie : Valérie Jauneau - valerie.jauneau@francetv.fr
Polynésie : Tepiu Bambridge - tepiu.brambridge@francetv.fr
Wallis-et-Futuna : en attente 

Direction des contenus du Pôle Outre-mer :
Directeur : Luc de Saint Sernin - luc.desaint-sernin@francetv.fr
Directeur adjoint : Rémi Festa - remi.festa@francetv.fr
Directrice adjoint en charge de la visibilité Outre-mer sur les chaînes nationales : Christelle Lefrançois - christelle.lefrançois@francetv.fr

Conseillers de programmes :
Gabrielle Lorne - gabrielle.lorne@francetv.fr
Aurélie Hamelin-Mansion - aurelie.hamelin-mansion@francetv.fr
Gaëtan Roussel - gaetan.roussel@francetv.fr