Les équipes de la création documentaire

Directrice des Documentaires
Catherine Alvaresse - catherine.alvaresse@francetv.fr

Directrice adjointe des Documentaires
Julie Grivaux -  julie.grivaux@francetv.fr

Pôle Histoire et Culture
Directeur délégué : Emmanuel Migeot -emmanuel.migeot@francetv.fr
Conseillers de programmes :
Louis Castro - louis.castro@francetv.fr
Clémence Coppey - clemence.coppey@francetv.fr
Nathalie Kaminsky - nathalie.kaminsky@francetv.fr
Laurent Knecht - laurent.knecht@francetv.fr
Valérie Mathieu - valerie.mathieu@francetv.fr

Pôle Société et Géopolitique
Directeur délégué : Renaud Allilaire - renaud.allilaire @francetv.fr
Responsable de programmes : Sophie Chegaray - sophie.chegaray@francetv.fr
Conseillers de programmes :
David Amiel - david.amiel@francetv.fr
Julie De Mareuil - julie.demareuil@francetv.fr
Xavier Gubert - xavier.gubert@francetv.fr

Pôle Science et Découverte
Directeur délégué : Xavier Grimault - xavier.grimault@francetv.fr 
Responsable de programmes : Amandine Picault - amandine.picault@francetv.fr
Conseillers de programmes :
Laurence Hamelin Lafitan - laurence.hamelin@francetv.fr
Elodie Bréseau - elodie.breseau@francetv.fr
Benoît Raio de San Lazaro - benoit.raiodesanlazaro@francetv.fr

Pôle Achats et Coproductions internationales
Directrice déléguée : Caroline Béhar - caroline.behar@francetv.fr
Conseillers de programmes :
Marie-Pierre Chazeau - marie-pierre.chazeau@francetv.fr
Fadila Chelbab - fadila.chelbab@francetv.fr
Alice Delvalle - alice.delvalle@francetv.fr
Perrine Poubeau - perrine.poubeau@francetv.fr
Madeleine Savage - madeleine.savage@francetv.fr

Programmes Numériques
Directrice adjointe des Documentaires : Julie Grivaux -  julie.grivaux@francetv.fr
Conseillers de programmes :
Julie Rubino - julie.rubino@francetv.fr
Charlène Gourmand - charlene.gourmand@francetv.fr
Gwenaëlle Signaté - gwenaelle.signate@francetv.fr
Nelly Pintaud - nelly.pintaud@francetv.fr
Matthieu Briere - matthieu.briere@francetv.fr

Directeur Adjoint du réseau régional de France 3 :
Philippe Martinetti

Délégué à la coordination des antennes régionales :
Jacques Paté

Les Délégués aux antennes et aux contenus des 13 directions régionales de France 3
• AUVERGNE RHÔNE ALPES : Aline Mortimet - aline.mortamet@francetv.fr
• BOURGOGNE FRANCHE-COMTE : Pascale Pfister - pascal.pfister@francetv.fr
• BRETAGNE : Laurent le Mouillour - laurent.lemouillour@francetv.fr
• CENTRE-VAL DE LOIRE : Nicolas Ricoud - nicolas.ricoud@francetv.fr
• CORSE : Vanina Susini - vanina.susini@francetv.fr
• GRAND EST: Fanny Klipfel - fanny.klipfel@francetv.fr
• HAUTS DE FRANCE : Vincent Robert - vincent.robert@francetv.fr
• NORMANDIE : Bernard Gouley – bernard.gouley@francetv.fr
• NOUVELLE AQUITAINE : Jean-François Karpinsky  - jean-francois.karpinsky@francetv.fr
• OCCITANIE : Fabrice Valery – fabrice.valery@francetv.fr
• PAYS DE LA LOIRE : Olivier Brumelot - olivier.brumelot@francetv.fr
• PARIS ÎLE-DE-FRANCE : Marc Degli Esposti - marc.degliesposti@francetv.fr
• PROVENCE ALPES COTE D'AZUR : Béatrice Nivois - beatrice.nivois@francetv.fr