La fiction sur France 3

Guide de La création

Fiction

Depuis plusieurs saisons, les fictions de France 3, qui rassemblent en moyenne plus de 4 millions de téléspectateurs, les samedis et mardis, reflètent tous les aspects de la société française sur l’ensemble de ses territoires.

À travers ses séries, ses polars régionaux, ses comédies policières ou ses unitaires familiaux, les fictions de France 3 abordent les histoires de la vie quotidienne. Quand les fictions racontent l’histoire des territoires.

Des histoires à hauteur d’homme, sur tous les thèmes : passions, trahisons, drames, inégalités sociales…

Quand les fictions racontent l’histoire des territoires.

Les équipes

Pierre Merle
Adjoint à la direction de la fiction France 3
01 56 22 72 21 - pierre.merle@francetv.fr

Conseillers de programmes :

Anne Didier - 01 56 22 72 48 - anne.didier@francetv.fr

Karine Silvani - 01 56 22 70 70 - karine.silvani@francetv.fr

Paule Zajdermann - 01 56 22 56 68 - paule.zajdermann@francetv.fr

Frédéric Goetz - 01 56 22 27 36 - frederic.goetz@francetv.fr

Stéphane Massard - 01 56 22 18 06 - stephane.massard@francetv.fr

 

Christine Coutin
Directrice éditoriale de Plus belle la Vie
Equipe : Caroline Ferrier et Nadira Merabet

 

Pascale Portois
Administratrice
 

 

COMMUNICATION

Laurent Sauvage
Directeur de la communication externe de France 3
01 56 22 73 11 - laurent.sauvage@francetv.fr

Cécile Chemin
Directrice de la presse et promotion de France 3
01 56 22 75 18 - cecile.chemin@francetv.fr - @cecchemin

Valérie Lalanne de Haut
Directrice adjointe, chef du service de presse
01 56 22 42 56 - valerie.lalanne@francetv.fr

Contacts presse

Kevin Arbona - Séries : Capitaine Marleau, La Stagiaire, Alexandra Ehle, Tandem, Cassandre. Collections : La Loi de … Unitaires : D’un monde à l’autre, Mémoire de sang.
01 52 22 72 68 -  kevin.arbona@francetv.fr

Laura Geffray - Mini séries : Au-delà des apparences, Les Secrets. Collections : Meurtres en Lorraine, Meurtres à Brides-les-bains, Crimes parfaits. Unitaires : Illettré, Ronde de nuit, Les Fantômes du Havre, Une mère sous influence, Le Mort de la plage.
01 56 22 22 47 - laura.geffray@francetv.fr

Pauline Dalverny - Mini séries : Soupçons, Aux animaux la guerre. Séries : Commissaire Magellan, Mongeville. Collections : Meurtres en Cornouailles, Meurtres en Moselle, Crime dans le Luberon. Unitaires : Sous la peau, La Révolte des innocents, Péril en Aquitaine, Un mensonge oublié.
01 56 22 42 98 - pauline.dalverny@francetv.fr

Stéphanie Lacroix - Feuilletons : Plus belle la vie et Un si grand soleil (France 2)
01 56 22 89 75 - stephanie.lacroix@francetv.fr