Communiqués de presse

Dix pour cent : série de Cédric Klapisch, Lola Doillon, Antoine Garceau

Prix du Syndicat Français de la Critique
Paris (Cinémathèque Française) – le 1er Février 2016

Les garçons de Rollin, un lycée sous l’Occupation : documentaire de Claude Ventura – Flach Film Production, avec la participation de France 3 :

  • Prix Télévision de la Critique 2015, meilleur documentaire

13ème FIFO – Festival International du Film Océanien
Papeete - Tahiti – du 30 Janvier au 7 Février 2016

Tupaia : documentaire de Lala Rolls – Oceania Film, Island Film Production, Polynésie 1ère :

  • 3è Prix du Jury

Le salaire des profondeurs (Archipels) : documentaire de Dominique Roberjot et Christine Della-Maggiora – Latitude 21 Pacific, France Ô, Nouvelle-Calédonie 1ère :

  • Mention Spéciale du Jury

18è Festival des créations télévisuelles de Luchon
Luchon – du 3 au 7 Février 2016

Accusé : série de Julien Despaux, Mona Achache – Troisième Oeil Production, avec la participation de France 2 :

  • Pyrénées d’Or de la meilleure Série, Mini-Série, Collection

Baisers cachés : téléfilm de Didier Bivel – Lizland Films, avec la participation de France 2, TV5 Monde :

  • Prix de la critique Isabelle Nataf

Quand j’avais 6 ans, j’ai tué un dragon : documentaire de Bruno Romy – Keren Production, avec la participation de France 2, RTBF et TSR :

  • Mention Spéciale du Jury Documentaire (mention ex aequo)

Le choix de Cheyenne : téléfilm de Jean-Marc Brondolo – 17 Juin Fiction, avec la participation de France 3, TV5 Monde :

  • Prix du meilleur Espoir Féminin pour Eva Lallier
  • Prix du meilleur Espoir Masculin pour Théo Cholbi
  • Mention Spéciale pour le Prix du meilleur Réalisateur

Elles… Les filles du Plessis : téléfilm de Bénédicte Delmas – Kien Productions, avec la participation de France 3, TV5 Monde :

  • Mention Spéciale pour le Prix du meilleur Espoir Féminin pour Noémie Merlant, Roxane Bret, Camille Aguilar, Nastasia Caruge
  • Mention Spéciale du Jury pour le Prix du meilleur Scénario à Bénédicte Delmas et Sylvie Granotier
  • Prix du Public de la meilleure Fiction Unitaire

La loi d’Alexandre « Le portrait de sa mère » : série de Philippe Venault – Fit Productions, avec la participation de France 3 :

  • Prix du Public de la meilleure Série, Mini-Série, Collection

T4, un médecin sous le nazisme : documentaire de Catherine Bernstein – Compagnie des Phares et Balises, avec la participation de France 3, Planète+ :

  • Prix du Public du meilleur Documentaire

Reboot : WebSérie de Davy Mourier – Empreinte Digitale, francetv nouvelles écritures :

  • Prix de la meilleure WebSérie Comédie

Wei or die : fiction interactive de Simon Bouisson – Cinétévé, Résistance Films, francetv nouvelles écritures :

  • Prix de l’Innovation

38è Festival International du Court-Métrage
Clermont-Ferrand – du 5 au 13 février 2016

L’île jaune (Histoires Courtes) : court-métrage de Paul Guilhaume, Léa Mysius – Trois Brigands Productions, avec la participation de France 2 :

  • Prix de la meilleure Photographie

Dans les eaux profondes (Libre Court) : court-métrage de Sarah Van Den Boom – Papy 3D Productions (achat France 3) :

  • Prix de la meilleure Musique originale

Réplique (Libre Court) : court-métrage de Antoine Giorgini – Premières Lignes Films, avec la participation de France 3 :

  • Prix du meilleur Comédien pour Eddy Suiveng
  • Prix Egalité et Diversité
  • Mention du Jury Presse

Les Lauriers 2015 de la Radio et de la Télévision
Paris – le 8 Février 2016

Dix pour cent : série de Cédric Klapisch, Lola Doillon, Antoine Garceau – Mon Voisin Productions, Mother Production, avec la participation de France 2

  • Laurier Séries

Arletty, une passion coupable : téléfilm de Arnaud Sélignac – Flach Film Production, avec la participation de France 2

  • Laurier Interprétation Féminine décerné à Laetitia Casta

Chefs : série de Arnaud Malherbe – Calt Production, avec la participation de France 2

  • Laurier Interprétation Masculine décerné à Clovis Cornillac

Le concert de Paris  réalisé par François Goetghebeur – Electron Libre Productions, avec la participation de France 2

  • Laurier Spectacle vivant

Les grandes grandes vacances série d’animation de Paul Leluc – Les Armateurs, Blue Spirit Studio, avec la participation de France 3, Canal+ Family

  • Laurier Jeunesse

Les fusillés : téléfilm de Philippe Triboit – Mascaret Films, avec la participation de France 3

  • Laurier Musique décerné à François Staal

Un baptême du feu : documentaire de Jérôme Clément-Wilz – 2P2L, avec la participation de France 4

  • Laurier Grand Reporter – Prix Patrick Bourrat

Yves Calvi

  • Laurier d’Or Radio et Télévision

Anne-Sophie Lapix dans C à Vous : magazine – France 5, Troisième Œil Productions

  • Laurier meilleur Présentateur / meilleure Présentatrice

La révolte des rêves : documentaire de Vanessa Escalante – Dreaming Films (achat France Ô, Outre-mer 1ères)

  • Laurier Première œuvre – Prix Marcel Jullian

FEMI 2016 – Festival Régional et International du Cinéma de Guadeloupe
Du 19 au 27 février 2016

Lames ultramarines : documentaire de Stéphanie Gillard – Palavire Productions, Martinique 1ère :

  • Prix du meilleur Documentaire francophone

41ème Cérémonie des César 2016
Paris – le 27 Février 2016

Trois souvenirs de ma jeunesse : long-métrage de Arnaud Desplechin – Why Not Productions et France 2 Cinéma

  • César de la meilleure réalisation

La tête haute : long-métrage de Emmanuelle Bercot – Les Films du Kiosque et France 2 Cinéma

  • César du meilleur acteur dans un second rôle pour Benoît Magimel
  • César du meilleur espoir masculin pour Rod Paradot

L’Hermine : long-métrage de Christian Vincent – Albertine Productions et France 2 Cinéma

  • César de la meilleure actrice dans un second rôle pour Sidse Babett Knudsen

Demain : long-métrage de Mélanie Laurent et Cyril Dion – Move Movie et France 2 Cinéma

  • César du meilleur film documentaire

Marguerite : long-métrage de Xavier Giannoli – Fidélité Films et France 3 Cinéma

  • César de la meilleure actrice pour Catherine Frot
  • César du meilleur son pour François Musy, Gabriel Hafner
  • César des meilleurs décors pour Martin Kurel
  • César des meilleurs costumes pour Pierre-Jean Larroque

Valley of love : long-métrage de Guillaume Nicloux – Les Films du Worso, LGM Cinéma et France 3 Cinéma

  • César de la meilleure photographie pour Christophe Offenstein

La contre-allée (Histoires Courtes) : court-métrage de Cécile Ducrocq – Année Zéro, avec la participation de France Télévisions

  • César du meilleur court-métrage

88ème Cérémonie des Oscars
Los Angeles – le 28 Février 2016

Tout ira bien (Libre Court) : court-métrage de Patrick Vollrath -  Filmakademie Wien (achat France 3) :

  • Nomination pour le meilleur court-métrage de fiction