Le documentaire sur France 5

La création

  1. Ligne éditoriale
  2. Les équipes
  3. Contacts presse
Guide de la création - Le documentaire sur France 5

Ligne éditoriale

France 5 sur tous les champs de la création documentaire.

Dans une volonté de partage et de connaissance de la culture, France 5 se déploie sur tous les champs de la création documentaire.

La nouvelle collection Influences, une histoire de l'art au présent s'inscrit dans l’univers d’artistes contemporains. Dans l'intimité d'un moment de création, ils se racontent à travers leurs maîtres et leurs disciples, ceux qui les ont inspirés et ceux qui les inspirent à leur tour.

Chaque semaine, l’aventure « Science grand format » nous invite à accompagner la science en marche. Des scientifiques partagent leurs aventures exceptionnelles et nous montrent qu'un récit passionné et généreux peut rendre accessibles les théories les plus audacieuses et les recherches les plus pointues.

Le besoin de sens, de repères et de débat citoyen est essentiel. « Le Monde en face » recueille des paroles fortes en phase avec les interrogations, les fêlures et les avancées de notre société. Dans ce monde en mouvement, de nouveaux repères se dessinent. Des pionniers nous montrent un autre champ des possibles, de nouvelles formes de démocratie, d’économie citoyenne, d’agriculture responsable, qui interpellent le débat public.

L’histoire se raconte avec des destins hors norme, ceux que l’on ne retrouve pas dans les manuels, mais qui ont contribué aux mouvements fondateurs de notre société. Des mini-séries font l’événement en prime. Affranchies de l’histoire officielle, elles livrent une version inédite de notre histoire contemporaine.

Sur tous les fronts, le documentaire est un espace de liberté d’expression. Des écritures inventives, des modes de récits audacieux qui invitent à la réflexion et laissent une empreinte durable.

Caroline Behar
Directrice de l’unité Documentaires de France 5
Directrice des Acquisitions et Coproductions internationales de France Télévisions

Le site de France 5 : https://www.france.tv/france-5/

Les équipes

  • Directrice de l'Unité documentaires de  France 5, Directrice des acquisitions et coproductions internationales de France Télévisions 
    Caroline Behar : caroline.behar@francetv.fr
     
  • Adjointe à la directrice de l’Unité Documentaires de France 5 en charge de la coordination et de la case Science grand format - Les Mardis de France 5
    Isabelle Morand : isabelle.morand@francetv.fr
     
  • Adjointe à la Directrice de l’Unité Documentaires de France 5 en charge des préachats France
    Anne Gouraud : anne.gouraud@francetv.fr
     
  • Conseillers de programmes
    Laurence Hamelin, Découverte / Aventure : laurence.hamelin@francetv.fr
    Renaud Allilaire, Economie / Géopolitique / Monde du travail : renaud.allilaire@francetv.fr
    Sophie Chegaray, Société française et Internationale : sophie.chegaray@francetv.fr
    Xavier Grimault, Société / Enquête : xavier.grimault@francetv.fr
    Dominique Ferré, Cultures Art & Culture : dominique.ferre@francetv.fr
    Sophie Poirier, Histoire : sophie.poirier@francetv.fr
     
  • Adjoint à la Directrice, en charge des acquisitions et Coproductions internationales de France Télévisions
    Thierry Mino : thierry.mino@francetv.fr
     
  • Conseillers de programmes
    Perrine Poubeau : perrine.poubeau@francetv.fr
    Coraline Roch : coraline.roch@francetv.fr
    Marie-Pierre Chazeau : marie-pierre.chazeau@francetv.fr
    Alice Delvallé : alice.delvalle@francetv.fr
    David Amiel : david.amiel@francetv.fr
    Amandine Picault : amandine.picault@francetv.fr
     
  • Conseillère de programmes en charge des remontages et des adaptations
    Madeleine Savage : madeleine.savage@francetv.fr

Contacts presse

Frédérique Lemaire-Benmayor
Directrice de la communication de France 5

frederique.lemaire@francetv.fr
01 56 22 92 51

Valérie Blanchet 

valerie.blanchet@francetv.fr  
01 56 22 92 40  

Anne-Sophie Bruttmann 

anne-sophie.bruttmann@francetv.fr
01 56 22 92 53

Sally Cissé
sally.cisse@francetv.fr 
01 56 22 91 03

Carole Curt
carole.curt@francetv.fr
01 56 22 92 49

Sabine Lelièvre
sabine.lelievre@francetv.fr

01 56 22 92 48

Sylvie Syren
sylvie.syren@francetv.fr
01 56 22 92 52