Le documentaire sur France 3 Régions

La création

  1. Ligne éditoriale
  2. Les équipes
  3. Contacts presse
Le documentaire sur France 3 Régions

Ligne éditoriale

En région, partageons nos points de vue.

En 2018, le réseau des de signatures d’auteurs 13 directions régionales et de producteurs de France 3 poursuit son ambition éditoriale, commune et collective.

Une ambition qui nous engage cette année dans le développement de collections inédites sur les grands sujets de société, observés et racontés par des points de vue complémentaires. Une collection documentaire portée par le réseau régional de France 3, ce n'est pas moins de 13 films ancrés dans chacune des 13 régions.

Autant de signatures d'auteurs et de producteurs régionaux, qui vivent, créent et travaillent partout en France… tout comme nos publics. C’est une France plurielle et riche de ses diversités qui se raconte, s’interroge, s oppose parfois. Ce sont aussi de nouveaux regards et de nouvelles voix avec des auteurs et réalisateurs que nous accompagnons dans leur premier film. Ils font la richesse et la singularité de nos programmes régionaux.

Notre investissement dans les documentaires de la case hebdomadaire reste une priorité de France Télévisions et nous permet de proposer 2 x 52 min dans chacune des 13 régions, soit 250 films chaque année. Fiers des nombreux prix du public comme de la profession qui ont récompensé, cette année encore, nos coproductions, nous continuerons à soutenir la création, notamment avec le lancement dès septembre d’un label « France 3 Initiative Régions », qui signera lisiblement les grandes opérations du réseau régional de France 3.

Alors, au cœur de nos territoires et sur nos antennes régionales, plus que jamais, affirmons, échangeons et partageons… tous les points de vue !

Patrice Schumacher
Directeur des antennes et programmes régionaux de France 3

Le site de France 3 Régions : https://france3-regions.francetvinfo.fr/

Les équipes

Directeur délégué de France 3 chargé du réseau régional

Olivier Montels

 

Directeur des antennes et des programmes régionaux de France 3

Patrice Schumacher

 

Adjoint au Directeur des antennes et des programmes régionaux de France 3

Olivier Daube

    
Les Délégués aux antennes et programmes des 13 directions régionales de France 3

• AUVERGNE RHÔNE ALPES : Aline Mortamet - aline.mortamet@francetv.fr
• BOURGOGNE FRANCHE-COMTE : Bruno Le Dref - bruno.ledref@francetv.fr
• BRETAGNE : Laurent Le Mouillour - laurent.lemouilhour@francetv.fr
• CENTRE VAL DE LOIRE : Francis Orny- francis.orny@francetv.fr
• CORSE : Philippe Martinetti - philippe.martinetti@francetv.fr
• GRAND EST: Fanny Klipfel - fanny.klipfel@francetv.fr
• HAUTS DE FRANCE : Jean-Pierre Stucki - jean-pierre.stucki@francetv.fr
• NORMANDIE : Vincent Robert – vincent.robert@francetv.fr
• NOUVELLE AQUITAINE : Dominique Papon – dominique.papon@francetv.fr
• OCCITANIE : Laure Cornejo – laure.cornejo@francetv.fr
• PAYS DE LA LOIRE : Olivier Brumelot - olivier.brumelot@francetv.fr
• PARIS ÎLE-DE-FRANCE : Barbara Hurel – barbara.hurel@francetv.fr
• PROVENCE ALPES COTE D'AZUR : Jacques Paté - jacques.pate@francetv.fr

Contacts presse

QUI SOMMES-NOUS

Anne-Catherine Nanopoulos
01 56 22 21 56
anne-catherine.nanopoulos@francetv.fr

 

Corinne Rigaud-Larun
01 56 22 75 25
corinne.rigaud-larun@francetv.fr