France tv affiche ses récompenses !

Le palmarès 2020

France tv, 1er média des Français, a récolté en 2020 de nombreux prix lors des plus prestigieux festivals dédiés à la création et à la culture.

Le groupe s'est vu décerner plus de 130 prix en 2020.
Le groupe s'est vu décerner plus de 130 prix en 2020.

Au total, plus de 130 prix ont été décernés en 2020 aux programmes créés, produits ou réalisés par le groupe France tv. Tous les genres de programmes, issus de toutes les chaînes et filière du groupe, ont été récompensés dans 60 festivals et prix nationaux et internationaux.  

Prix Europa (Potsdam) : un prix et une mention
— Meilleure série documentaire européenne pour Projet Green Blood de Jules Giraudat et Arthur Bouvart - Forbidden Films, French kiss Pictures avec la participation de France tv 
— Mention spéciale dans la catégorie du meilleur documentaire TV européen pour Féminicides de Lorraine de Foucher, Jérémy Frey 

Grand Prix de l’A.P.E. – Association de la presse étrangère  
Grand prix de la Presse étrangère dans la catégorie Grand Reporter TV pour Maryse Burgot

International Emmy Awards 
Catégorie Arts Programming pour Vertige de la chute (25 Nuances de Doc

Prix Italia (Rome) - 72e édition : deux prix et une mention 
— Prix TV Drama pour La Maladroite
— Prix TV Performing Arts pour Danser sa peine
— 
Mention spéciale du Prix du Jury des étudiants dans la catégorie Web Interactive pour République

Berlinale (Berlin) – 70e édition
Prix du meilleur documentaire pour Irradiés

Prix Jeunesse International (Munich)
3e Prix dans la catégorie non-fiction shorts pour Baam ! De lart dans les épinards (Okoo)

Vega Digital Awards
Vega Award dans la catégorie Best user interface/experience pour République

FIPADOC – 2e édition (Biarritz)
Grand Prix Documentaire national pour Danser sa peine

Cérémonie des César – 45e édition (Paris)
7 césars, dont le césar du meilleur réalisateur pour J’accuse (France 2 Cinéma / France 3 Cinéma)

Prix du Syndicat français de la critique – 2019 (Paris)
Prix Télévision de la meilleure fiction française pour La Maladroite

Prix UniFrance du court-métrage – 18e édition
Trois prix, dont le Grand Prix pour Genius Loci (Libre Court)

Festival international du Film d’animation – 44e édition (Annecy)
2 prix et 1 mention (court-métrage et Jeunesse), dont le prix du Jury pour un spécial TV pour The tiger who came to tea (Okoo)

Les Etoiles de la SCAM – 15e Festival du documentaire (Paris) : 6 Étoiles décernées à 6 films, dont :
— Overseas (25 Nuances de Doc)
— La Face cachée de l'art américain
— Le Monde selon Amazon

Prix Média Enfance Majuscule – 8e édition (Boulogne) : 3 Prix (doc, info, fiction) et 3 mentions, dont
— Prix de la fiction pour Un homme parfait 
— Prix du documentaire pour Enfants placés, les sacrifiés de la République (Pièces à conviction)

Cérémonie des Lauriers de l’Audiovisuel – 25e édition (Paris)
2 prix (info, fiction) dont le Laurier Grand Reporter : Patrick Bourrat pour Syrie / Turquie : un convoi de civils pris pour cible (JT)

FIGRA (Festival international du Grand Reportage d’actualité et du documentaire de société) – 27e édition (Le Touquet)​​​​​ : 7 prix et 1 mention dont
— Grand Prix du FIGRA (moins de 40 minutes) pour Les Oubliés de Kaboul (Envoyé Spécial)
— Grand Prix Terre(s) d’Histoire pour Retour à Kigali, une affaire française 

Festival des Créations télévisuelles — 22e édition (Luchon)​​​​​ : 13 prix (fiction, doc, digital), dont
— Pyrénées d’or de la meilleure fiction pour Mauvaise mère
— 
Pyrénées d’or du meilleur documentaire pour Incassables
— Prix de la meilleure série digitale Fiction pour République

Festival International du court-métrage — 42e édition (Clermont-Ferrand)​​​​​ :
3 prix et 1 mention, dont :
— Prix du court-métrage européen pour Invisible heros (Histoires courtes)
— Prix du public pour Mémorable (Histoires courtes)

Festival Polar de Cognac – 24e édition : 3 prix dont :
— Polar de la meilleure série francophone en comédie pour Capitaine Marleau
— Polar de la meilleure série francophone en dramatique pour Cassandre
— Polar de la meilleure série francophone en série internationale pour Happy valley

NewImages – 3e édition (Forum des Images - Paris)​​​​​
Prix spécial du Jury dans la catégorie Expérience en réalité augmentée pour l’application MOA -My Own Assistant

Prix Media CIVIS – Prix européen de l’intégration et de la diversité culturelle – 33e  édition 
Prix Média CIVIS dans la catégorie Vidéo / Entertainment pour la fiction Classe unique

Prix CIRCOM 2020 – Association européenne des télévisions régionales 
Prix CIRCOM 2020 du meilleur documentaire pour Tuer le silence 

Wildscreen Festival (Bristol) 
Prix du Nat Geo WILD Series Award pour Une planète, deux mondes sauvages 

The Buzzies Awards / World Congress Histoire et Science
Prix du Best multi-platform factual project pour Les Dernières Heures de Pompéi

Prix de l’Association française des Critiques de séries – 6e édition (Paris) 
2 prix, dont le Prix de la meilleure série de 26 min pour Parlement

Prix Jeunesse International (Munich)
3e Prix catégorie Non-Fiction Shorts pour Baam ! De l’art dans les épinards 

FilmGate Interactive Media Festival – 7e édition (Miami)
Best project (1er prix) pour République 

Ecran Jeunesse : 4 prix (séries d’animation, web-série) dont
Grand Prix Écran Jeunesse Série animée pour Chien Pourri
Prix de l’émission éducative et de divertissement pour Les Clés du numérique 

Prix Historia – 10e édition
Prix du documentaire historique 2020 pour Les Filles de l’escadron bleu 

FIFAC – Festival international du Film documentaire Amazonie Caraïbes, 2e édition
Prix du meilleur Webdoc pour Guyane underground « Marvin, grand écran » 

Deauville Green Awards – 10e édition : 2 prix, dont
le Trophée or catégorie Doc / Préservation de la diversité pour La Grâce du sillon


Du côté des actions marketing du groupe France tv, 16 prix ont été décernés par les professionnels du marketing, de la communication et des médias. Ces récompenses saluent l’innovation et la transformation numérique engagée par France tv.

Promax BDA Award Europe : 9 Awards
Gold Award dans la catégorie Meilleure utilisation de l’animation pour Les marmottes (France 3)

2 Awards pour Snowman (spot France tv de Noël 2019)
— Gold Award dans la catégorie Meilleur spot marque / image de marque
— Silver Award dans la catégorie Meilleur spot saisonnier

6 Awards pour Okoo avec les agences Insign & Gédéon 
— Gold Award dans la catégorie Meilleur design global de marque (TV, réseau ou plateforme) 
— Gold Award dans la catégorie Meilleur design logo multi-supports
— Gold Award dans la catégorie Meilleur idents TV (produits en externe)
— Silver Award dans la catégorie Meilleur artwork pour campagne print ou digitale
— Silver Award dans la catégorie Meilleure utilisation de l'animation
— Silver Award dans la catégorie Meilleur spot jeunesse pour le spot « 80e anniversaire Batman »

German Design Awards
Gold Award dans la catégorie Excellente communication design - marque pour Okoo avec les agences Insign & Gédéon

Grand Prix Stratégies de l’Innovation Média 2020 – 4e édition : 3 Prix
Prix spécial de l’Éditeur de l’année pour France tv
Prix or de la meilleure Identité visuelle pour Okoo avec les agences Insign & Gédéon
Prix Argent de la meilleure Innovation dans le traitement de l'information pour #AlertePollution (France info)

Grand Prix Stratégies du Design 2020 – 34e édition
Prix Argent dans la catégorie Web Design - Motion Design / Habillage TV pour Okoo avec les agences Insign & Gédéon

Grand Prix des Médias CB NEWS 
Prix #Chiche de la Meilleure innovation et Meilleur dispositif d’adaptation mis en place pendant la crise sanitaire de la Covid-19 pour La Maison Lumni (Francetv Studio, Media TV)

TOP/COM GRANDS PRIX Consumer 2020 
Prix or Section Design - Catégorie Design Global pour « Comment France TV adresse la cible jeunesse à travers la création des plateformes Okoo et Lumni » (France TV & INSIGN)

International Eyes and Ears Awards Europe – 22e édition
Prix spécial dans la catégorie « Meilleurs cas dans une crise de la pire espèce » pour Lumni (France 5)

Promax world global excellence awards 2020
Bronze dans la catégorie clip-based sports program promo pour la bande-annonce des Championnats du monde d’athlétisme à Doha

Le club des DA
Une mention (argent) en habillage et identité sonore et une nomination (bronze) en film digital pour la campagne Culture Prime

Commentaires