LUDO

COMÉDIE, ACTION, AVENTURE ET TERRITOIRES DISTINCTIFS

  1. Chargée de communication / Pôle Jeunesse et Animation
Animation

La marque de référence des séries d’animation destinée aux moins de 12 ans et à la famille.

Comédie, aventure et territoires distinctifs comme la poésie, la musique, l’information...

Plus d’une trentaine de séries d’animation sont actuellement en cours de production et de développement pour « Ludo ».

Les séries « Ludo » invitent à se divertir et à éclairer les enfants en faisant appel à leur intelligence autour de programmes de création originales et d’adaptations d’univers existants issus de la littérature jeunesse, comme des jeux vidéo appréciés des enfants.

Axées sur la comédie et l’action-aventure, les séries « Ludo » se distinguent grâce à une palette de héros iconiques et émergents, à l’exploration de territoires distinctifs comme la poésie avec En sortant de l’école, la musique avec Max & Maestro ou encore l’actualité avec 1 jour 1 question, les pratiques et les coulisses de la toile comme #Dans la toile

Présentes sur France 3 et France 4 le matin, sur une plateforme digitale dédiée « Ludo », l’offre de séries d’animation pour les plus de 6 ans est également diffusée tous les après-midi de la semaine et le samedi après-midi sur France 4 dans la case incarnée par Les Minikeums, un rendez-vous à la sortie de l’école concocté avec les séries de création originales françaises.

L'équipe jeunesse

DIRECTION DES ACTIVITÉS JEUNESSE ET DE L'ANIMATION

Directrice des activités jeunesse de France Télévisions et directrice exécutive de France 4 : Tiphaine de Raguenel

Directeur délégué à l’animation : Pierre Siracusa

Assistante de direction : Hélène Liénard

Responsable de l’animation préscolaire : Lucile Canault

Responsable de l’animation 6-12 ans et des conseillers de programmes : Jean-Baptiste Lamotte

Conseillers de programmes Animation 6-12 ans : David Jabrane / Martine Baldacchino

Responsable des programmes hybrides et nouveaux formats : Christine Reinaudo

Responsable R&D animation : Joseph Jacquet

Responsable des acquisitions : Claire Heinrich

Chargée d'acquisition de programmes Jeunesse : Naleka N'Guessan

Responsable des programmations et des habillages : Patricia Adane

Chargée de programmation numérique : Elsa Krier

Chargée de programmation jeunesse : Catherine Boulogne

Chargée des habillages jeunesse : Blandine Bidault

Chargés des conducteurs jeunesse : Yannick Chatriot / François Queste