Prix & récompenses

Les prix et récompenses obtenus par France Télévisions au cours des derniers mois.

En 2015, France Télévisions a obtenu près de 160 prix récompensant près de 120 programmes de création audiovisuelle dans 59 festivals différents. Ces distinctions viennent récompenser l’investissement et l’engagement constant du groupe et de ses chaînes aux côtés des producteurs, des auteurs et des journalistes. Elles répondent à son ambition de donner à comprendre et à réfléchir sur le monde autrement.

11/2016

Marion, 13 ans pour toujours

48ème Festival International du Film Maritime, d’Exploration et d’Environnement
Toulon – du 8 au 10 Novembre 2016

De l’eau sous la montagne : documentaire de Jérôme Espla – 13 Productions, avec la participation de FRANCE 3 Provence Alpes Côte d’Azur :

  • Prix du Film d’Exploration
  • Prix de la Fédération française d’études et de sports sous-marins

Le sourcier des temps modernes : documentaire de Sylvie Boulloud et Nathalie Plicot – Ladybirds Films, avec la participation de FRANCE 5, TV5 Monde :

  • Prix spécial du Jury

Aux sources d’Angkor : documentaire de Olivier Horn – Gédéon Programmes, Archeology & Development Foundation, avec la participation de FRANCE 5 :

  • L’Ancre d’Argent

La Planète des géants : « Le peuple des océans » : série documentaire de Guillaume Vincent – Cine Films Europe, avec la participation de FRANCE 5 :

  • L’Ancre de Bronze

Mémoires de pierre : « Chine, quand les montagnes étaient peintes » : série documentaire de François-Xavier Vives – Le Miroir, Flair Production, avec la participation de FRANCE 5 :

  • Prix de la Ville de Toulon

Festival International de l’image de nature et d’aventure
Nice – du 10 au 13 Novembre 2016

De l’eau sous la montagne : documentaire de Jérôme Espla – 13 Productions, avec la participation de FRANCE 3 Provence Alpes Côte d’Azur :

  • Prix du meilleur Film, catégorie « Aventure »

Taïga : documentaire de Hamid Sardar – Dream Catcher Motion Pictures, avec la participation de FRANCE 5

  • Prix du meilleur Film, catégorie « Nature et Environnement »

Trophées de la meilleure expérience audiovisuelle
Paris – le 15 Novembre 2016

franceinfo :

  • Meilleure empreinte numérique de chaîne

Marion, 13 ans pour toujours : fiction de Bourlem Guerdjou – EuropaCorp, avec la participation de FRANCE 3 :

  • Meilleure opération de Social TV sur une émission de prime time

27ème Festival International du Film d’Histoire
Pessac – du 14 au 21 Novembre 2016

Pour que vive la musique des camps, le Maestro : documentaire d’Alexandre Valenti – Les Bons Clients, Intuition Films & Docs, avec la participation de FRANCE 2 :

  • Prix du Public.

10/2016

Nos mères, nos daronnes : documentaire de Marion Stalens et Bouchera Azzouz

23ème Prix Bayeux Calvados des correspondants de guerre
Bayeux – du 3 au 9 Octobre 2016

Mossoul, fuir à tout prix : sujet JT de Arnaud Comte et Stéphane Guillemot – FRANCE 2 :

  • Prix Amnesty International, TV

12ème Festival International du Film Scientifique
Paris – du 6 au 11 Octobre 2016

Un monde en plis, le code Origami : documentaire de François-Xavier Vives – La Compagnie des Taxi-Brousse, Fact+ Film, Leonardo Film, ZDF/3 Sat, avec la participation de FRANCE 5, SVT, LRT Radio Televizija Slovenija, Ceska Televize, NC+, ERR, AMC Networks International  :

  • Grand Prix AST – Ville de Paris

Le Sourcier des temps modernes : documentaire de Sylvie Boulloud et Nathalie Plicot – Ladybirds Films, avec la participation de FRANCE 5, TV5 Monde :

  • Prix du Public

Du sel dans mon moteur : documentaire de Jérôme-Cécil Auffret – Altomédia, avec la participation de FRANCE 5 :

  • Prix Etudiant – Région Ile-de-France

21ème Festival POLAR de Cognac – 7ème Prix POLAR TV
Cognac - du 14 au 16 Octobre 2016

Borderline : fiction d’Olivier Marchal  – Alchimic Films, Bad Company, avec la participation de FRANCE 2 :

  • « POLAR » 2016 du meilleur film unitaire francophone de télévision

Les enquêtes de Vera (Saison 4) : série – ITV Studios :

  • « POLAR » 2016 de la meilleure série internationale de télévision

Festival International Nature Namur
Belgique - du 14 au 23 Octobre 2016

La planète des géants « Les peuples des océans » : série documentaire de François Sarano et Guillaume Vincent – Cine Films Europe, avec la participation de FRANCE 5 :

  • Grand Prix

Au sommet de la girafe : documentaire de Herbert Ostwald – Terra Mater (achat FRANCE 5) :

  • Prix du Scénario

31ème Prix Europa
Berlin - du 15 au 21 Octobre 2016

Ne m’abandonne pas : fiction de Xavier Durringer – Scarlett Production, avec la participation de FRANCE 2, TV5 Monde, RTS :

  • Mention spéciale 2016, Fiction TV

3ème Festival du Film Historique de Waterloo
Waterloo - du 20 au 23 Octobre 2016

L’histoire gourmande de LU : documentaire de Eric Bitoun – Skopia Films, Chaîne Histoire, avec la participation de FRANCE 3 Pays de la Loire :

  • Grand Prix du Documentaire

4ème Festival Forum Ecrans Publics
Paris – Le 25 Octobre 2016 (Cérémonie de Remise des Prix)

Nos mères, nos daronnes : documentaire de Marion Stalens et Bouchera Azzouz – De l’Autre Côté du Périph, avec la participation de FRANCE 2 :

  • Grand Prix, catégorie Civisme

Cargos, la face cachée du fret : documentaire de Denis Delestrac – La Compagnie des Taxi-Brousse, Polar Star Films, avec la participation de France 5, SWR/NDR, Aljazeeera Documentary Channel, Televisio de Catalunya, SRF, SVT, RTS, NRK, Knowledge Network et Télé-Québec

  • Grand Prix, catégorie Social et Travail

La France se noie : documentaire de Marion Vaqué-Marqui – Eclectic Presse

  • Grand Prix, catégorie Territoires et Environnement

38ème Cinemed - Festival International du documentaire Méditerranéen
Montpellier - du 21 au 29 Octobre 2016

L’homme qui ré-inventa l’histoire, Fernand Braudel : documentaire de Didier Deleskiewicz – Ere Production, Picta Productions, CNRS Images, avec la participation de FRANCE 3 Lorraine :

  • Prix de la meilleure Image
  • Prix Louis Boutan

4ème Liège Web Fest
Belgique – du 27 au 29 Octobre 2016

La bande du Skate Park : web série de Marion Gervais – Quark Productions, francetv nouvelles écritures 

  • Prix de la meilleure Web-Série
  • Prix Voix de Femmes

09/2016

Box 27 : fiction de Arnaud Sélignac

Mostra de Venise - 73ème Festival du Film International de Venise
Du 31 Août au 10 Septembre 2016

Libérez-nous du mal (Liberami) : documentaire de Federica Di Giacomo – Mir Cinematografica, Rai Cinema, Opera Films, FRANCE 3 Corse ViaStella :

  • Prix du meilleur Film

18ème Grand Prix des Médias 2016
Paris (Salle Wagram) - le 6 Septembre 2016

Après Hitler : documentaire de David Korn-Brzoza – Cinétévé, avec la participation de FRANCE 2, RTBF, Viewcom-VRT, Planète+, RTS, Discovery Networks International, Blue Ant Television General Partnership, Al Arabiya Channel, TV Québec Canada, NRK, Ministère de la Défense :

  • Prix de la meilleure émission TV de divertissement, flux d’info, documentaire

Francetvinfo :

  • Prix du meilleur site d’information

17ème Festival Off Courts
Trouville – du 2 au 10 Septembre 2016

Le bleu blanc rouge de mes cheveux (Histoires Courtes) : court-métrage de Josza Anjembe – Yukunkun Prod, avec la participation de FRANCE 2 :

  • Prix du Public

Caramel surprise (Histoires Courtes) : court-métrage de Fairouz M’Silti – Vagabundo Films, avec la participation de FRANCE 2 :

  • Mention spéciale France

18ème Festival de la Fiction TV
La Rochelle –  du 14 au 18 Septembre 2016

Box 27 : fiction de Arnaud Sélignac – Adrenaline, Be-Films, RTBF, avec la participation de FRANCE 2, TV5 Monde :

  • Prix de la meilleure Musique
  • Prix de la meilleure Interprétation masculine : Eric Elmosnino
  • Prix spécial du Jury

Nadia : fiction de Léa Fazer – Murmures Productions, France Télévisions (FRANCE 2), avec la participation de TV5 Monde :

  • Prix de la meilleure Interprétation féminine ex aequo : Barbara Schulz
  • Prix Nouvelle Aquitaine des lecteurs de Sud Ouest

Harcelée : fiction de Virginie Wagon – Son & Lumière, France Télévisions (FRANCE 2), avec la participation de TV5 Monde :

  • Prix du meilleur Scénario
  • Prix de la meilleure Interprétation féminine ex aequo : Armelle Deutsch

Vestiaires (Saison 6) : programme court de Franck Lebon, Vincent Burgevin, Fabrice Chanut, Patrick Braoudé, Patrice Leconte, Nils Tavernier – Astharté & Compagnie Avalon, avec la participation de FRANCE 2, TV5 Monde :

  • Prix Jeune Espoir masculine ADAMI : Alexandre Philip

31èmes Prix Gémeaux (décernés par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision)
Montréal –  le 18 Septembre 2016

Les derniers hommes éléphants : documentaire de Daniel Fergusson et Arnaud Bouquet – InformAction Films, La Compagnie des Taxi-Brousse, avec la participation de FRANCE 5 :

  • Meilleure Emission ou Série documentaire : Nature, Sciences et Environnement
  • Meilleure Direction Photographique
  • Meilleure Musique originale
  • Meilleur Son

Jackson Hole Science Media Awards
Canada –  du 20 au 22 Septembre 2016

Brillantes espèces : documentaire de Joe Loncraine – Terra Mater Factual Studios, CuriosityStream, Ammonite Films, avec la participation de BBC, UKTV et ABC Australia (achat FRANCE 5) :

  • Grand Helix Award (Grand Prix)

SOS phare en danger  : documentaire - Windfall Films Ltd (achat FRANCE 5) :

  • Prix spécial du Jury 

La grande barrière de corail « Les bâtisseurs du récif »  : documentaire - Atlantic Productions (achat FRANCE 5) :

  • Prix, catégorie Terre et Ciel 

Dans la tête d’Einstein : documentaire - Windfall Films Ltd (achat FRANCE 5) :

  • Prix, catégorie Physique

Un monde en plis : le code origami : documentaire de François-Xavier Vives – La Compagnie des Taxi-Brousse, Fact+ Films, Leonardo Film, ZDF/3Sat, avec la participation de FRANCE 5, SVT, LRT, Radio Televizija Slovenija, Ceska Televize, NC+, ERR, AMC Networks International :

  • Prix, catégorie Technologie et Innovation

A la conquête du ciel : série documentaire - Atlantic Productions, Sky 3D (achat FRANCE 5) :

  • Prix, catégorie Immersif : écran 360°, 3D, grand format

Forces de la nature « L’univers sous toutes ses formes » : série documentaire - BBC Production, avec la participation de FRANCE 5 :

  • Prix, catégorie Visualisation

4ème Rencontres d’Archéologie de la Narbonnaise
Narbonne – du 27 Septembre au 1er Octobre 2016

L’énigme du grand menhir : documentaire de Jean-Marc Cazenave, Marie-Anne Sorba – Fred Hilgemann Films, avec la participation de FRANCE 3 Bretagne, FRANCE 3 Corse ViaStella, FRANCE 5

  • Grand Prix Paul Tournal

2ème Festival international du Film de Fiction Historique
Toulouse - du 26 Septembre au 1er Octobre 2016

Pierre Brossolette ou les passagers de la lune : fiction de Coline Serreau  – Effervescence, avec la participation de FRANCE 3

  • Prix du meilleur Film du Jury Jeune

68ème Prix Italia
Lampedusa –  du 30 Septembre au 2 Octobre 2016

Ne m’abandonne pas : fiction de Xavier Durringer – Scarlett Production, avec la participation de FRANCE 2, TV5 Monde, RTS :

  • Mention spéciale 2016, catégorie Fiction

08/2016

L’île aux enfants de l’exode

47ème Festival du Film Alpin des Diablerets
Suisse - Du 6 au 13 Août 2016

Semeuses de joie, de l’Himalaya aux Andamans : documentaire de Caroline Riegel – Un Film à la Patte, L’Envol Productions, avec la participation de FRANCE 5, de Strasbourg Eurométropole :

  • Prix « Cultures du Monde »

16ème Festival du film insulaire
Ile de Groix - Du 18 au 22 Août 2016

L’île aux enfants de l’exode : documentaire de Sarah Lebas et Cyril Thomas – Capa Presse, avec la participation de FRANCE 2 :

  • Prix du Public

07/2016

Un grand silence (Libre Court) : court-métrage de Julie Gourdain, Off Shore, Ultime Razzia Productions, avec la participation de France 3

39ème Festival du Film Court en plein air
Grenoble - Du 5 au 10 Juillet 2016

Un grand silence (Libre Court) : court-métrage de Julie Gourdain – FRANCE 3 - Off Shore, Ultime Razzia Productions, avec la participation de France 3 :

  • Coupe Juliet Berto

06/2016

Odyssée en Mer Egée - Sujet JT de Franck Genauzeau et Giona Messina – FRANCE 2

55ème Festival de TV de Monte-Carlo
Monaco – du 12 au 16 Juin 2016

Odyssée en Mer Egée - Sujet JT de Franck Genauzeau et Giona Messina – FRANCE 2 :

  • Nymphe d’Or du meilleur Reportage du Journal Télévisé

40è Festival International du Film d’Animation
Annecy - du 13 au 18 Juin 2016

Ma vie de courgette - FRANCE 3 - Long métrage d’animation de Claude Barras – Blue Spirit Productions, Rita Productions, Gebeka Films et France 3 Cinéma

  • Prix du Public
  • Cristal, catégorie Longs métrages

La rentrée des classes - FRANCE 4 - Film d’animation de Stéphane Aubier, Vincent Patar – Panique, Autour de Minuit, Beast Animation, avec la participation de France 4 :

  • Prix du Jury pour un spécial TV

Les Etoiles de la Scam 2016
Paris – Palmarès annoncé le 21 juin, remise des Etoiles le 4 novembre 2016 à la SCAM

Une Etoile de la Scam 2016 décernée à chacun des documentaires ci-dessous :

La révolution des femmes, un siècle de féminisme arabe de Feriel Ben Mahmoud – Drôle de Trame, avec la participation de FRANCE 3

L’Académie de la folie de Anush  Hamzehian – Point du Jour, FRANCE 3 Corse ViaStella

Le bonheur est dans le béton de Lorenz Findeisen – Les Films du Tambour de Soie, Axman Production, Ancora Film, FRANCE 3 Paris Ile-de-France

Engrenage : les jeunes face à l’Islam radical de Clarisse Feletin – Bonne Pioche, avec la participation de FRANCE 5

Maurice Utrillo et Suzanne Valadon, un duo infernal de Catherine Aventurier, Nathalie Bourdon, Erwan Luce – MFP, avec la participation de FRANCE 5

Un baptême du feu de Jérôme Clément-Wilz – 2P2L, avec la participation de FRANCE 4


4ème Prix Media Enfance Majuscule
Boulogne-Billancourt – le 23 Juin 2016

Un fils - FRANCE 2 - Fiction de Alain Berliner – Kwaï, avec la participation de France :

  • Prix Fiction

Souffre-douleurs, ils se manifestent - FRANCE 2 - Documentaire d’Andrea Rawlins-Gaston et Laurent Follea – Capa Presse, avec la participation de France 2 :

  • Mention documentaire tourné en France

Syrie, enfants en guerre - FRANCE 2 - Documentaire de Yuri Maldavsky – Compagnie des Phares et Balises, avec la participation de France 2 :

  • Encouragements documentaire tourné à l’étranger

Sénégal, le village des enfants perdus (Envoyé Spécial) - FRANCE 2 - Reportage de Pierre Monégier et Alexis Jacquet – France 2 Envoyé Spécial :

  • Encouragements documentaire tourné à l’étranger

Profs en territoires perdus de la République ? - FRANCE 3 - Documentaire de Georges Benayoun -  Seconde Vague Productions, avec la participation de France 3 :

  • Prix Documentaire tourné en France

Bolivie, l’enfance au travail - FRANCE 5 - Documentaire de Jean-Baptiste JACQUET -  Baozi Production, avec la participation de France 5 :

  • Mention documentaire tourné à l’étranger

Les chemins de l’école - FRANCE 5 - Série documentaire de Marie-Claire Javoy, Emmanuel Guionet, Yann L’Hénoret -  Winds, Macha Prod, avec la participation de France 5 :

  • Mention documentaire tourné à l’étranger

05/2016

Moi, Daniel Blake (Ken Loach), coproduit par France 2 Cinéma : Palme d’Or 2016

Prix CIRCOM Régional 2016
Plovdiv (Bulgarie) – Le 19 Mai 2015

L’Europe passoire (Avenue de l’Europe) - FRANCE 3 - De Hugues Huet, Salah Agrabi France 3

  • Prix « Citizen coproduction »

 


69è Festival de Cannes
Cannes – Du 11 au 25 mai 2016

Moi, Daniel Blake : long-métrage de Ken Loach - FRANCE 2 - Coproduit par France 2 Cinéma

  • Palme d’Or

Juste la fin du monde : long-métrage de Xavier Dolan - FRANCE 2 - Coproduit par France 2 Cinéma

  • Grand Prix du Jury

Divines : long-métrage de Houda Banyamina - - FRANCE 2 - Coproduit par France 2 Cinéma

  • Caméra d’Or

Baccalauréat : long-métrage de Cristian Mungiu -  FRANCE 3 - Coproduit par France 3 Cinéma

  • Prix de la mise en scène – ex aequo

04/2016

Mon Président est en voyage d’affaires (Cash Investigation) de Laurent Richard

23è FIGRA - Festival International du Grand Reportage d’Actualité
Le Touquet – Du 30 mars au 3 avril 2016

Les enfants du péché - FRANCE 2 - Documentaire de Saskia Weber – Sunset Presse, avec la participation de France 2

  • Prix spécial du Jury + de 40 mn

Mon Président est en voyage d’affaires (Cash Investigation) de Laurent Richard - FRANCE 2 - Premières Lignes Télévision, avec la participation de France 2

  • Prix SCAM de l’Investigation

L’île aux enfants de l’exode - FRANCE 2 - Documentaire de Sarah Lebas, Cyril Thomas – Capa Presse, avec la participation de France 2

  • Mention spéciale du Jury + de 40 mn

Au nom de l’ordre et de la morale - FRANCE 3 - Documentaire de Bruno Joucla – What’s Up Films, avec la participation de France 3

  • Grand Prix du Figra + de 40 mn
  • Prix Aïna Roger ESJ Lille-Figra

La bataille du charbon - FRANCE 3 - Documentaire de Frédéric Brunnquell – Morgane Production, avec la participation de France 3

  • Prix Terre(s) d’Histoire

Jharia, une vie en enfer - FRANCE 5 - documentaire de Jean Dubrel, Tiane Doan Na Champassak – Ekla Production, avec la participation de France 5

  • Prix Olivier Quemener / RSF

Tapie et la République, autopsie d’un scandale d’Etat - FRANCE 5 - Documentaire de Thomas Johnson Nova Production, INA, avec la participation de France 5 et Public Sénat

  • Prix du Public

Voyage en barbarie - FRANCE Ô - Documentaire de Delphine Deloget et Cécile Allegra – Memento, Public Sénat, avec la participation de France Ô

  • Prix de l’Impact Figra-Amnesty International
     

26ème Festival International du Film d’Histoire
Pessac – Du 31 mars au 3 avril 2016
Suite au report du festival de Novembre 2015

Les voix de Srebrenica - FRANCE 3 - Documentaire de Nedim Loncarevic – 13 Productions, avec la participation de France 3, France 3 Paris Ile-de-France

  • Prix du Jury de la ville de Pessac (ex aequo)

Le combattant de la paix, Benjamin Ferencz - FRANCE 3 - Documentaire de Michaël Prazan – Kuiv Productions, avec la participation de France 3

  • Prix du Jury de la ville de Pessac (ex aequo)
     

11ème cérémonie des Prix Henri Langlois
Paris – Le 11 avril 2016

Un film & son époque - FRANCE 5 - Collection documentaire produite par Folamour Productions, avec la participation de France 5

  • Prix Henri Langlois – Trophée Promotion et défense du cinéma 2016
     

Terra Festival 2016
Guadeloupe – Du 15 au 23 avril 2016

Le dragon de Guyane (Archipels) - FRANCE Ô - Documentaire de Philippe Rostan – Filmover Production, France Télévisions Outre-mer 1ère

  • Mention spéciale du Jury, catégorie long-métrage
     

7ème  Festival Séries Mania
Paris (Forum des Images) – Du 15 au 24 avril 2016

Mr Robot - FRANCE 2 - Série de Sam Esmail et Niels Arden Oplev – USA Network Universal Cable Productions (achat France 2),

  • Prix de la meilleure Série (Prix de l’Association française des critiques de séries)
     

1ER Master of Art Film Festival
Sofia  (Bulgarie) – Du 15 au 28 avril 2016

Fellini – Visconti, duel à l’italienne (Duels) - FRANCE 5 - Documentaire de Marie-Dominique Montel, Christopher Jones – Flair Production, avec la participation de France 5

  • Prix du Documentaire, catégorie Beaux-Arts et Photographie

 


20ème Festival International du Film Aventure & Découverte
Val d’Isère – Du 18 au 21 avril 2016

Taïga - FRANCE 5 - Documentaire de Hamid Sardar – Dream Catcher Motion Pictures, avec la participation de France 5

  • L’Aigle d’Or de l’Aventure 2016
  • Le Grand Prix du Public 2016

Semeuses de joie, de l’Himalaya aux Andamans - FRANCE 5 - Documentaire de Caroline Riegel – Un Film à la Patte, L’Envol Productions, avec la participation de France 5, de Strasbourg Eurométropole :

  • Le Prix spécial Ushuaïa TV 2016
     

BAFTA 2016 – Television Craft Awards
Londres – Le 24 avril 2016

Prédateurs - FRANCE 5 - Série documentaire de Alastair Fothergill, Huw Cordey – Silverback Films, BBC, BBC Worldwide, BBC America, CCTV9, NDR Naturfilm, avec la participation de France 5 :

  • Bafta Award de la meilleure Photographie
  • Bafta Award de la meilleur Musique originale

03/2016

La bande du Skate Park : Web-Série documentaire de Marion Gervais

FIFDH – Festival du Film et Forum International sur les Droits Humains
Genève – du 4 au 13 mars 2016

Voyage en barbarie : documentaire de Delphine Deloget, Cécile Allegra – Memento, Public Sénat, avec la participation de France Ô :

  • Grand Prix de l’Organisation Mondiale Contre la Torture

13ème Festival du Film d’Archéologie
Amiens – du 15 au 19 mars 2016

Marly, le château disparu du Roi Soleil : documentaire de Laurent Marmol, Frédéric Lossignol – Gédéon Programmes, Histoire, Domaine du Château de Versailles, avec la participation de France 3 Paris Ile-de-France :

  • Prix de la DRAC Nord Pas-de-Calais Picardie

7ème WebProgram-Festival International Francophone
Paris – du 21 au 22 mars 2016

Les clés des médias : Web-Série éducative de Bruno Duvic, Mathieu Decarli et Olivier Marquézy – francetv éducation, La Générale de Production, en partenariat avec France-Inter, Canopé et Enjeux e-medias

·         Prix du Jury, catégorie Education / Jeunesse

Le dernier Gaulois : mémoires d’un guerrier de Kevin Keiss et Lucy Mazel – francetv nouvelles écritures, francetv éducation, Program 33, Red Corner, Canopé

  • Prix du Jury, catégorie Animation

La bande du Skate Park : Web-Série documentaire de Marion Gervais – francetv nouvelles écritures, Quark Productions

  • Prix du Public, catégorie Documentaire

Gaming heroes : Web-Série réalisée par Clément Pillet – francetv nouvelles écritures, Citizen Productions

  • Prix du Public, catégorie Animation

Datagueule : Web-Série de Julien Goetz et Henri Poulain – francetv nouvelles écritures, Premières Lignes Télévision, StoryCircus

  • Prix du Public, catégorie Actu / Mag / Politique

9ème FILMAR – Festival international du film de la mer

Hendaye – du 25 au 28 mars 2016

Il était une fois l’Arctique (Thalassa) : documentaire de Christophe Cousin – Via Découvertes Production, avec la participation de France 3 Thalassa

  • Prix du meilleur Scénario
  • Prix de la Ville d’Hendaye

Le climat, les hommes et la mer (Thalassa) : documentaire de Christophe Cousin – Via Découvertes Production, Tara Expéditions, avec la participation de France 3 Thalassa

  • Prix de la meilleure Image

23è FIGRA - Festival International du Grand Reportage d’Actualité
Le Touquet – du 30 mars au 3 avril 2016

Les enfants du péché : documentaire de Saskia Weber – Sunset Presse, avec la participation de France 2

  • Prix spécial du Jury + de 40 mn

Mon Président est en voyage d’affaires (Cash Investigation) de Laurent Richard – Premières Lignes Télévision, avec la participation de France 2

  • Prix SCAM de l’Investigation

L’île aux enfants de l’exode : documentaire de Sarah Lebas, Cyril Thomas – Capa Presse, avec la participation de France 2

  • Mention spéciale du Jury + de 40 mn

Au nom de l’ordre et de la morale : documentaire de Bruno Joucla – What’s Up Films, avec la participation de France 3

  • Grand Prix du Figra + de 40 mn
  • Prix Aïna Roger ESJ Lille-Figra

La bataille du charbon : documentaire de Frédéric Brunnquell – Morgane Production, avec la participation de France 3

  • Prix Terre(s) d’Histoire

Jharia, une vie en enfer : documentaire de Jean Dubrel, Tiane Doan Na Champassak – Ekla Production, avec la participation de France 5

  • Prix Olivier Quemener / RSF

Tapie et la République, autopsie d’un scandale d’Etat : documentaire de Thomas Johnson Nova Production, INA, avec la participation de France 5 et Public Sénat

  • Prix du Public

Voyage en barbarie : documentaire de Delphine Deloget et Cécile Allegra – Memento, Public Sénat, avec la participation de France Ô

  • Prix de l’Impact Figra-Amnesty International

26ème Festival International du Film d’Histoire
Pessac – du 31 mars au 3 avril 2016 (suite au report du festival de Novembre 2015)

Les voix de Srebrenica : documentaire de Nedim Loncarevic – 13 Productions, avec la participation de France 3, France 3 Paris Ile-de-France

  • Prix du Jury de la ville de Pessac (ex aequo)

Le combattant de la paix, Benjamin Ferencz : documentaire de Michaël Prazan – Kuiv Productions, avec la participation de France 3

  • Prix du Jury de la ville de Pessac (ex aequo)

02/2016

Dix pour cent : série de Cédric Klapisch, Lola Doillon, Antoine Garceau

Prix du Syndicat Français de la Critique
Paris (Cinémathèque Française) – le 1er Février 2016

Les garçons de Rollin, un lycée sous l’Occupation : documentaire de Claude Ventura – Flach Film Production, avec la participation de France 3 :

  • Prix Télévision de la Critique 2015, meilleur documentaire

13ème FIFO – Festival International du Film Océanien
Papeete - Tahiti – du 30 Janvier au 7 Février 2016

Tupaia : documentaire de Lala Rolls – Oceania Film, Island Film Production, Polynésie 1ère :

  • 3è Prix du Jury

Le salaire des profondeurs (Archipels) : documentaire de Dominique Roberjot et Christine Della-Maggiora – Latitude 21 Pacific, France Ô, Nouvelle-Calédonie 1ère :

  • Mention Spéciale du Jury

18è Festival des créations télévisuelles de Luchon
Luchon – du 3 au 7 Février 2016

Accusé : série de Julien Despaux, Mona Achache – Troisième Oeil Production, avec la participation de France 2 :

  • Pyrénées d’Or de la meilleure Série, Mini-Série, Collection

Baisers cachés : téléfilm de Didier Bivel – Lizland Films, avec la participation de France 2, TV5 Monde :

  • Prix de la critique Isabelle Nataf

Quand j’avais 6 ans, j’ai tué un dragon : documentaire de Bruno Romy – Keren Production, avec la participation de France 2, RTBF et TSR :

  • Mention Spéciale du Jury Documentaire (mention ex aequo)

Le choix de Cheyenne : téléfilm de Jean-Marc Brondolo – 17 Juin Fiction, avec la participation de France 3, TV5 Monde :

  • Prix du meilleur Espoir Féminin pour Eva Lallier
  • Prix du meilleur Espoir Masculin pour Théo Cholbi
  • Mention Spéciale pour le Prix du meilleur Réalisateur

Elles… Les filles du Plessis : téléfilm de Bénédicte Delmas – Kien Productions, avec la participation de France 3, TV5 Monde :

  • Mention Spéciale pour le Prix du meilleur Espoir Féminin pour Noémie Merlant, Roxane Bret, Camille Aguilar, Nastasia Caruge
  • Mention Spéciale du Jury pour le Prix du meilleur Scénario à Bénédicte Delmas et Sylvie Granotier
  • Prix du Public de la meilleure Fiction Unitaire

La loi d’Alexandre « Le portrait de sa mère » : série de Philippe Venault – Fit Productions, avec la participation de France 3 :

  • Prix du Public de la meilleure Série, Mini-Série, Collection

T4, un médecin sous le nazisme : documentaire de Catherine Bernstein – Compagnie des Phares et Balises, avec la participation de France 3, Planète+ :

  • Prix du Public du meilleur Documentaire

Reboot : WebSérie de Davy Mourier – Empreinte Digitale, francetv nouvelles écritures :

  • Prix de la meilleure WebSérie Comédie

Wei or die : fiction interactive de Simon Bouisson – Cinétévé, Résistance Films, francetv nouvelles écritures :

  • Prix de l’Innovation

38è Festival International du Court-Métrage
Clermont-Ferrand – du 5 au 13 février 2016

L’île jaune (Histoires Courtes) : court-métrage de Paul Guilhaume, Léa Mysius – Trois Brigands Productions, avec la participation de France 2 :

  • Prix de la meilleure Photographie

Dans les eaux profondes (Libre Court) : court-métrage de Sarah Van Den Boom – Papy 3D Productions (achat France 3) :

  • Prix de la meilleure Musique originale

Réplique (Libre Court) : court-métrage de Antoine Giorgini – Premières Lignes Films, avec la participation de France 3 :

  • Prix du meilleur Comédien pour Eddy Suiveng
  • Prix Egalité et Diversité
  • Mention du Jury Presse

Les Lauriers 2015 de la Radio et de la Télévision
Paris – le 8 Février 2016

Dix pour cent : série de Cédric Klapisch, Lola Doillon, Antoine Garceau – Mon Voisin Productions, Mother Production, avec la participation de France 2

  • Laurier Séries

Arletty, une passion coupable : téléfilm de Arnaud Sélignac – Flach Film Production, avec la participation de France 2

  • Laurier Interprétation Féminine décerné à Laetitia Casta

Chefs : série de Arnaud Malherbe – Calt Production, avec la participation de France 2

  • Laurier Interprétation Masculine décerné à Clovis Cornillac

Le concert de Paris  réalisé par François Goetghebeur – Electron Libre Productions, avec la participation de France 2

  • Laurier Spectacle vivant

Les grandes grandes vacances série d’animation de Paul Leluc – Les Armateurs, Blue Spirit Studio, avec la participation de France 3, Canal+ Family

  • Laurier Jeunesse

Les fusillés : téléfilm de Philippe Triboit – Mascaret Films, avec la participation de France 3

  • Laurier Musique décerné à François Staal

Un baptême du feu : documentaire de Jérôme Clément-Wilz – 2P2L, avec la participation de France 4

  • Laurier Grand Reporter – Prix Patrick Bourrat

Yves Calvi

  • Laurier d’Or Radio et Télévision

Anne-Sophie Lapix dans C à Vous : magazine – France 5, Troisième Œil Productions

  • Laurier meilleur Présentateur / meilleure Présentatrice

La révolte des rêves : documentaire de Vanessa Escalante – Dreaming Films (achat France Ô, Outre-mer 1ères)

  • Laurier Première œuvre – Prix Marcel Jullian

FEMI 2016 – Festival Régional et International du Cinéma de Guadeloupe
Du 19 au 27 février 2016

Lames ultramarines : documentaire de Stéphanie Gillard – Palavire Productions, Martinique 1ère :

  • Prix du meilleur Documentaire francophone

41ème Cérémonie des César 2016
Paris – le 27 Février 2016

Trois souvenirs de ma jeunesse : long-métrage de Arnaud Desplechin – Why Not Productions et France 2 Cinéma

  • César de la meilleure réalisation

La tête haute : long-métrage de Emmanuelle Bercot – Les Films du Kiosque et France 2 Cinéma

  • César du meilleur acteur dans un second rôle pour Benoît Magimel
  • César du meilleur espoir masculin pour Rod Paradot

L’Hermine : long-métrage de Christian Vincent – Albertine Productions et France 2 Cinéma

  • César de la meilleure actrice dans un second rôle pour Sidse Babett Knudsen

Demain : long-métrage de Mélanie Laurent et Cyril Dion – Move Movie et France 2 Cinéma

  • César du meilleur film documentaire

Marguerite : long-métrage de Xavier Giannoli – Fidélité Films et France 3 Cinéma

  • César de la meilleure actrice pour Catherine Frot
  • César du meilleur son pour François Musy, Gabriel Hafner
  • César des meilleurs décors pour Martin Kurel
  • César des meilleurs costumes pour Pierre-Jean Larroque

Valley of love : long-métrage de Guillaume Nicloux – Les Films du Worso, LGM Cinéma et France 3 Cinéma

  • César de la meilleure photographie pour Christophe Offenstein

La contre-allée (Histoires Courtes) : court-métrage de Cécile Ducrocq – Année Zéro, avec la participation de France Télévisions

  • César du meilleur court-métrage

88ème Cérémonie des Oscars
Los Angeles – le 28 Février 2016

Tout ira bien (Libre Court) : court-métrage de Patrick Vollrath -  Filmakademie Wien (achat France 3) :

  • Nomination pour le meilleur court-métrage de fiction

01/2016

Corée, nos soldats oubliés : documentaire de Cédric Condon et Jean-Yves Le Naour

29ème FIPA – Festival International de Programmes Audiovisuels
Biarritz – du 19 au 24 Janvier 2016

Wei or die : fiction interactive réalisée par Simon Bouisson – francetv nouvelles écritures, Résistance Films, Cinétévé :

  • FIPA d’Or, catégorie Sm@rt Fipa

Corée, nos soldats oubliés : documentaire de Cédric Condon et Jean-Yves Le Naour – Kilaohm Productions, ECPAD, avec la participation de France 3 :

  • Prix du Public 2016

Vue de l’esprit : fiction de Sébastien Simon et Forest Ian Etsler (France) :

  • Prix Michel Mitrani (doté et décerné par France Télévisions dans la section Jeune Création)

32me SUNDANCE FILM Festival
Park City (Utah) – du 19 au 29 janvier 2016

Maman(s) (Libre Court) : court métrage de Maïmouna Doucouré – Bien ou Bien Productions, avec la participation de France 3 :

  • Prix du meilleur court métrage international

28ème Festival Premiers Plans – Festival des Premiers Films Européens
Angers – du 22 au 31 Janvier 2016

L’île jaune (Histoires Courtes) : court-métrage de Léa Mysius et Paul Guilhaume - Trois Brigands Productions, avec la participation de France 2 :

  • Grand Prix du Jury courts métrages français

Jeunesse des loups-garous (Histoires Courtes) : court-métrage de Yann Delattre - Stromboli Films,

avec la participation de France 2 :

  • Prix du Public courts métrages français
  • Prix des Bibliothécaires courts métrages français
  • Prix d’interprétation féminine courts métrages français, décerné à Nina Meurisse
  • Prix d’interprétation masculine courts métrages français, décerné à Benoit Hamon

2015

Par-delà les hauteurs

32ème Festival International du Film de Montagne
Autrans - Du 19 au 24 janvier 2016


Sous les glaces du Groenland (Thalassa) - FRANCE 3 - Documentaire de Jean-Gabriel Leynaud – Docside, Zed, avec la participation de France 3, Servus TV, TV5 Monde

  • Prix du Film Nature et Environnement

Taïga - FRANCE 5 - Documentaire de Hamid Sardar - A Propos Productions, avec la participation de France Télévisions.

  • Prix du Jury Festivals Connexion – Région Rhône Alpes

Semeuses de joie, de l’Himalaya aux Andamans - FRANCE 5 - Documentaire de Caroline Riegel – Un Film à la Patte, L’Envol Productions, avec la participation de France 5 :

  • Prix du Public Film Documentaire

Par delà les hauteurs - FRANCE Ô - Documentaire de Bruno Peyronnet – MC4, avec la participation de L’Equipe 21, France Ô, TV5 Monde :

  • Mention spéciale du Jury

 


PRIMED – 19è Prix International du Documentaire et du Reportage Méditerranéen
Marseille - Du 8 au 12 décembre 2015
 

Voyage en barbarie - FRANCE  Ô - documentaire de Delphine Deloget et Cécile Allegra – Memento, Public Sénat, avec la participation de France Ô :

  • Grand Prix du Documentaire « Enjeux Méditerranéens »

L’accademia della follia - FRANCE 3 - Documentaire de Anush Hamzehian – Point du Jour, France 3 Corse ViaStella :

  • Prix « Art, Patrimoine et Cultures de la Méditerranée »

 


3ème Trophées des Apps 2015
Paris –  Le 17 décembre 2015
 

Roland Garros 360° application de France Télévisions :

  • Meilleure Application de Réalité Virtuelle, Réalité Augmentée, 360°

 


11è Festival Courts Devant
Paris (Théâtre de l’Européen) - Du 10 au 19 décembre 2015
 

French Touch (Histoires Courtes) - FRANCE 2 - Court-métrage  de Xiaoxing Cheng – Line Up Films, avec la participation de France 2 :

  • Prix d’Interprétation masculine : Fabien Ara

11/2015

Illustre & inconnu : comment Jacques Jaujard a sauvé le Louvre

4ème SMA Awards – Trophées de la meilleure expérience audiovisuelle
Paris - Le 3 novembre 2015

Culturebox : offre numérique dédiée à la culture de France Télévisions

  • Prix de la meilleure chaîne Web

Francetv éducation pour TVC : première chaîne éducative à la demande
MaListe :

  • Meilleur développement HbbTV
     

Les Etoiles de la Scam 2015
Paris - Le 6 novembre 2015
 

  • Une Etoile de la Scam 2015 décernée à chacun des documentaires ci-dessous :
    (Prix annoncés lors d’une conférence de presse de la Scam au Sunny Side)

Chante ton bac d’abord - FRANCE 2 - De David André – Brotherfilms, avec la participation de France 2

Les garçons de Rollin - FRANCE 3 - De Claude Ventura – Flach Film Production, avec la participation de France 3

La saga des Conti (La Case de l’Oncle Doc) - FRANCE 3 - De Jérôme Palteau – Les Films d’Ici, Vic Production, avec la participation de France TV (France 3 Picardie)

Le cristal et la fumée (La Case de l’Oncle Doc) - FRANCE 3 - De Serge Steyer et Stéphane Manchematin – Mille et Une Films, Bix Films, Vosges Télévision, avec la participation de France Télévisions (France 3 Lorraine)

Beuve-Méry / De Gaulle : Le Monde contre le Président - FRANCE 5 - De Joseph Beauregard et Laurent Greilsamer – Compagnie des Phares et Balises, avec la participation de France 5

Jeu d’influences : les stratèges de la communication « Les crises » - FRANCE 5 - De Luc Hermann et Gilles Bovon – Premières Lignes Télévision, avec la participation de France 5

Taïga d’Hamid Sardar - FRANCE 5 - Dream Catcher Motion Pictures, avec la participation de France 5

Voyage en barbarie - FRANCE Ô - De Delphine Deloget et Cécile Allegra - Memento Productions, Public Sénat, avec la participation de France Ô
 


International Gold Panda Awards for New Media
Chine (Chengdu) - Du 6 au 8 novembre 2015


Dring - FRANCE 4 - Websérie de Grégory Magne – francetv nouvelles écritures, La Générale de Production :

  • Prix de la Websérie courte la plus innovante

     

30ème Festival Européen du Film Court
Brest - Du 10 au 15 novembre 2015


Coach (Histoires Courtes) - FRANCE 2 - Court-métrage de Ben Adler – Fluxus Films, avec la participation de France 2

  • Prix spécial du Jury, compétition européenne

Tout va bien (Libre Court) - FRANCE 3 - Court-métrage de Laurent Scheid-Les Produits Frais, avec la participation de France 3 :

  • Prix Beaumarchais

 


10ème Festival Cinébanlieue
Paris - Du 12 au 20 novembre 2015


Quelques secondes (Histoires Courtes) - FRANCE 2 - Court métrage de Nora El Hourch – Maja Films, (achat France 2) :

  • Prix SACD

Maman(s) (Libre Court) - FRANCE 3 - court métrage de Maïmouna Doucouré - Bien ou Bien Productions, avec la participation de France 3 :

  • Grand Prix CinéBanlieue

 


43è International Emmy Awards
New York - Le 23 novembre 2015


Illustre & inconnu : comment Jacques Jaujard a sauvé le Louvre - FRANCE 3 - Documentaire de Jean-Pierre Devillers et Pierre Pochart - Ladybirds Films, avec la participation de France 3 et du Musée du Louvre

  • Emmy Award du meilleur Film sur l’Art

10/2015

francetv nouvelles écritures, Résistances Films, Cinétévé

Pariscience – 11è Festival International du Film Scientifique
Paris - Du 1er au 6 octobre 2015


L’or rouge, la bataille du sang - FRANCE 3 - Documentaire de Philippe Baron - Vivement Lundi ! (F3 Basse Normandie, Bretagne)

  • Prix Etudiant Ile-de-France
     

8è Prix Stop aux Clichés sur les Jeunes
Paris - Le 6 octobre 2015


Stainsbeaupays - FRANCE 4 - Webdoc de Simon Bouisson et Elliot Lepers - francetv nouvelles écritures, francetv éducation, narrative

  • Prix spécial du Jury
     

24è Ecrans de l’aventure – Festival International du Film d’Aventure
Dijon - Du 8 au 11 octobre 2015


Par delà les hauteurs - FRANCE Ô - Documentaire de Bruno Peyronnet - MC4, avec la participation de L’Equipe 21, France Ô, TV5 Monde

  • Toison d’Or du Film d’Aventure
  • Prix des jeunes de la Ville de Dijon
     

18è Rendez-vous de l’Histoire
Blois - Du 8 au 11 octobre 2015

L’or rouge, la bataille du sang  - FRANCE 3 - Documentaire de Philippe Baron - Vivement Lundi !, avec la participation de France 3 Basse Normandie, Bretagne

  • Mention du Jury du Prix du documentaire historique
     

3è Festival International du Film Historique de Waterloo
Belgique - Du 15 au 18 octobre 2015


Les garçons de Rollin - FRANCE 3 - Documentaire de Claude Ventura – Flach Film Production, avec la participation de France 3 :

  • Clion du meilleur documentaire – Prix du Jury
     

3ème Liège Webfest
Liège (Belgique) - Du 16 au 17 octobre 2015


Wei or die  - Fiction interactive de Simon Bouisson et Olivier Demangel – francetv nouvelles écritures, Résistances Films, Cinétévé

  • Prix de la meilleure Œuvre transmédia internationale
     

20ème Festival POLAR de Cognac – 6è Prix POLAR TV
Cognac - Du 16 au 18 octobre 2015


Brokenwood (Saison 1) - FRANCE 3 - Série de Mike Smith - South Pacific Pictures (achat France 3)

  • « POLAR » 2015 de la meilleure Série Internationale de Télévision
     

2ème Swiss Web Program Festival
Lausanne - Du 28 au 30 octobre 2015


Uchroniques, rejouez l’Histoire : expérience web de Thierry Tripod et Patrick Mallet - francetv nouvelles écritures et Brainworks

  • Grand Prix du Public
  • Prix du Public, catégorie Documentaire

Dis-moi Dimitri : websérie de Céline Dréan, Claudia Röthlin et Yves Gutjarh – Vivement Lundi !, RTS, francetv éducation

  • Prix du Jury, catégorie Culture – Divertissement

Wei or die : Fiction interactive de Simon Bouisson et Olivier Demangel – francetv nouvelles écritures, Résistances Films, Cinétévé

  • Prix du Jury, catégorie Fiction

La loove : websérie de Clément Vallos – francetv nouvelles écritures, Aprile Production

  • Prix du Jury, catégorie Humour

09/2015

Parents mode d’emploi

WebFest Berlin 2015
Berlin - Du 4 au 5 septembre 2015


Dring - FRANCE 4 - Websérie de Grégory Magne - francetv nouvelles écritures, La Générale de Production

  • Prix de la meilleure websérie, catégorie Comédie
     

16è Festival Off Courts
Trouville - Du 4 au 12 septembre 2015


Bal de famille (Histoires Courtes) - FRANCE 2 - Court métrage de Stella di Tocci – Takami Productions, avec la participation de France 2

  • Prix du Jury Région Basse-Normandie

La couille (Histoires Courtes) - FRANCE 2 - Court métrage d’Emmanuel Poulain-Arnaud – Fluxus Films, avec la participation de France 2

  • Prix Office franco-québécois pour la jeunesse en France

Dans les eaux profondes (Libre Court) - FRANCE 3 - Court métrage de Sarah Van Den Boom – Ppay3D Productions, (achat France 3)

  • Prix de la critique
     

17è Festival de la Fiction TV
La Rochelle – Du 9 au 13 septembre 2015

Borderline - FRANCE 2 - Téléfilm de Olivier Marchal – Alchimic et Bad Company, avec la participation de France 2 :

  • Prix du meilleur téléfilm
  • Prix de la meilleure musique : Erwann Kermorvant
  • Prix de la meilleure interprétation masculine : Patrick Catalifo

Dame de feu - FRANCE 2 - Téléfilm de Camille Bordes-Resnais – Dajma, avec la participation de France 2 :

  • Prix du meilleur scénario : Camille Bordes-Resnais, Alexis Lecaye
  • Prix du jeune espoir masculin : Baptiste Cosson

Marjorie, jamais sans ma mère - FRANCE 2 - Série de Mona Achache – Kien Productions, avec la participation de France 2 :

  • Prix du jeune espoir féminin : Alice de Lencquesaing

Parents mode d’emploi (Saison 4) - FRANCE 2 - Série de Christophe Campos, Gaëtan Bevernaege et Marie-Hélène Copti – Elephant Story, avec la participation de France 2 :

  • Prix du meilleur programme court en série
  • Prix des collégiens de la Charente Maritime

Envers et contre tous - FRANCE 2 - Téléfilm de Thierry Binisti – Ramona Productions, avec la participation de France 2 :

  • Prix Poitou-Charentes des lecteurs de Sud-Ouest
     

Toronto International Film Festival
Canada - Du 10 au 20 septembre 2015

Maman(s) (Libre Court) - FRANCE 3 - Court métrage de Maïmouna Doucouré – Bien ou Bien Productions, avec la participation de France 3 :

  • Prix du meilleur court métrage
     

1er Festival international du Film de Fiction Historique
Narbonne - Du 21 au 26 septembre 2015


Rose et le soldat - FRANCE 2 - Téléfilm de Jean-Claude Barny – Lizland Films, avec la participation de France 3, TV5 Monde :

  • Prix de la meilleure interprétation féminine : Zita Hanrot

Les fusillés - FRANCE 3 - Téléfilm de Philippe Triboit – Mascaret Films, avec la participation de France 3 :

  • Prix du meilleur film
  • Prix du meilleur scénario : Philippe Triboit, Clément Koch

07-08/2015

38ème Festival du Film Court en plein air
Grenoble - Du 7 au 12 juillet 2015


Du plomb dans l’aile (Histoires Courtes) - FRANCE 2 - Court-métrage de Uriel Jaouen Zrehen – Iloz Productions, avec la participation de France 2 :

  • Prix d’aide à la création

Sous tes doigts (Histoires Courtes) - FRANCE 2 - Court-métrage de Marie-Christine Courtès – Vivement Lundi !, avec la participation de France 2 :

  • Mention du Jury Jeunes

Azurite (Libre Court) - FRANCE 3 - Court-métrage de Maud Garnier – Offshore, avec la participation de France 3 :

  • Prix de la Presse

46ème Festival International du Film Alpin des Diablerets
Suisse - Du 8 au 16 août 2015


Taïga - FRANCE 5 - Documentaire de Hamid Sardar – Dream Catcher Motion Pictures, avec la participation de France 5 :

  • Diable d’Or, catégorie Environnement

06/2015

Juin 2015

Prix Media Enfance Majuscule
Boulogne-Billancourt - Le 23 juin 2015
 

Parents criminels - L’omerta française - FRANCE 2 - Documentaire d'Amal Mogaïzel - Et la Suite… ! avec la participation de France Télévisions

  • Encouragements Documentaire tourné en France

Maggy Barankitse - Sur le chemin du pardon - FRANCE 2 - De Grégoire Gosset et Simonetta Greggio - Le Jour du Seigneur – CFRT :

  • Prix Simone Chalon Personnalité Remarquable

Perpétuité pour les enfants d’Amérique - FRANCE 5 - Documentaire de Cyril Denvers et Anthony Headley - J2F Production et T&C Films, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix du documentaire tourné à l’étranger

Mon fils, un si long combat - FRANCE 5 - Documentaire d’Eglantine Eméyée et Olivier Pighetti - Piments Pourpres Productions, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix du documentaire tourné en France

Chine, les enfants de la honte - FRANCE 5 - Documentaire d’Elodie Pakosz - Eléphant Doc, avec la participation de France Télévisions :

  • Mention documentaire tourné à l’étranger

Enfants en souffrance, la honte - FRANCE 5 - Documentaire d’Alexandra Riguet et Pauline Legrand - Les Films de l’Odyssée, avec la participation de France Télévisions :

  • Mention documentaire tourné en France

05/2015

Mai 2015

Prix Albert Londres - 31e Prix Albert Londres de l'Audiovisuel
Bruxelles - Le 30 mai 2015
 

Voyage en barbarie - FRANCE Ô - Documentaire de Delphine Deloget et Cécile Allegra - Memento, Public Sénat, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix Albert Londres 2015 de l'Audiovisuel

 


54e Semaine de la Critique
Cannes - Du 14 au 22 mai 2015
 

Varicella (Libre Court) - FRANCE 3 - Court-métrage de Fulvio Risuleo - (achat France 3) :

  • Prix Découverte Sony CineAlta

 


68e Festival de Cannes
Cannes - Du 13 au 24 mai 2015
 

Dheepan - FRANCE 2 - Long-métrage de Jacques Audiard - Why Not Productions et France 2 Cinéma :

  • Palme d'Or

Mon roi - FRANCE 2 - Long-métrage de Maïwenn -Les Productions du Trésor et France 2 Cinéma :

  • Prix d'Interprétation féminine décerné à Emmanuelle Bercot

Trois souvenirs de ma jeunesse - FRANCE 2 - Long-métrage de Arnaud Desplechin - Why Not Productions et France 2 Cinéma :

  • Prix SACD de la Quinzaine des Réalisateurs

     


Festival International du Film d'Animation de Stuttgart (Trickfilms)
Stuttgart - Du 5 au 10 mai 2015
 

Neige - FRANCE 3 - D'Antoine Lanciaux et Sophie Roze - Folimage Studio, Nadasdy, Bayard Jeunesse Animation :

  • Prix du meilleur court-métrage pour enfants

 


Prix CIRCOM Régional 2015
Dundalk (Irlande) - Le 21 mai 2015
 

Les dames de chœur - FRANCE 3 - D'Ilan Teboul - Vanglabeke Films, France Télévisions (F3 Paris Ile de France) :

  • 1er Prix catégorie Documentaires

Les non citoyens de Lettonie (Avenue de l'Europe) - FRANCE 3 - D'Amélie Delloye - France Télévisions :

  • 1er Prix catégorie Citoyenneté européenne

Le papa des poissons - FRANCE 3 - D'Anthony Martin - Air Images et France Télévisions (France 3 Aquitaine) :

  • Mention catégorie Documentaires

L'amoureux des sushis (Littoral) - FRANCE 3 - De Christian Roche - France Télévisions (France 3 Haute Normandie) :

  • Mention catégorie Magazines, News Magazines

04/2015

Avril 2015

Festival Séries Mania
Paris (Forum des Images) - Du 17 au 26 avril 2015


Disparue - FRANCE 2 - Série réalisée par Charlotte Brändström - Quad TV, avec la participation de France TV :

  • Prix de la meilleure Interprétation féminine dans une série française : Alix Poisson. Prix décerné par le Jury de la presse internationale

La vie devant elles - FRANCE 3 - Série de Dan Franck et Stéphane Osmont, réalisée par Gabriel Aghion - Cinétévé, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix de la meilleure série française, décerné par le Jury de la presse internationale

03/2015

Mars 2015

FIGRA - Festival International du Grand Reportage d'Actualité
Le Touquet - Du 25 au 29 mars 2015
 

Syrie, enfants en guerre - FRANCE 2 - De Yuri Maldavski - Compagnie des Phares et Balises, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix du public (films de plus de 40 minutes)

Larmes de guerre - FRANCE 2 - Reportage de Jean-Sébastien Desbordes, Matthieu Martin, et Nicolas Berthelot - Production : France Télévisions :

  • Mention Spéciale du Jury (films de moins de 40 minutes)

Iran, rêves partis - FRANCE 2 - Reportage d’Emmanuel Ostian, Stéphane Kenech et Chloé Davant - Et Maintenant Productions, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix ESJ-Lille FIGRA

Ecole en bateau, l’enfance sabordée - FRANCE 3 - De Laurent Esnault et Rejane Varrod - Les Films du Tambour de Soie, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix Spécial du Jury (films de plus de 40 minutes)

Voyage en barbarie - FRANCE Ô - De Delphine Deloget et Cécile Allegra - Memento, Public Sénat, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix Olivier Quemener / RSF

1914-18, La Grande Guerre à travers les arts - NOUVELLES ECRITURES - Documentaire interactif de Pierre-Henri Gibert, Adrien Minard et Cellules - France Télévisions pour francetv éducation, Talweg Production, avec la participation de TV5 Monde :

  • Prix Varenne Web & Doc - FIGRA 2015

 


6e WebProgram-Festival International Francophone
Paris - Du 16 au 17 mars 2015
 

Comme des bêtes - NOUVELLES ECRITURES - De Judith Sibony - francetv nouvelles écritures, Balina Films :

  • Prix du Jury, catégorie Web-Arts
  • Prix du Public

Les Résistances - La désobéissance est le plus sage des devoirs - FRANCE 3 - De Jan Vasak (épisode Limousin) et Julie Perreard (épisode Corse) - France 3 Corse Via Stella, France 3 Limousin, K’ien Productions, INA :

  • Prix du Jury, catégorie Web-Documentaire

Dring - FRANCE 4 - De Grégory Magne - francetv nouvelles écritures, La Générale de Production :

  • Grand Prix du Jury

Vestiaires libérés - FRANCE 4 - De Maxime Potherat, Adda Abdelli et Fabrice Chanut - francetv nouvelles écritures, Astharté et Compagnie, Les Films d’Avalon :

  • Prix du Jury, catégorie Web-Fiction 

Stop la violence ! - NOUVELLES ECRITURES - francetv éducation, Tralalere :

  • Prix du Jury, catégorie Web-Education / Jeunesse

02/2015

Février 2015

ANIMA - Festival du Film d’Animation
Bruxelles - Le 22 février 2015


Dimitri à Ubuyu - FRANCE 5 - Dessin animé d’Agnès Lecreux et Fabien Drouet -  Vivement Lundi !, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix du Public, dans la compétition films courts pour enfants
  • Mention du Jury Jeune

Tempête sur anorak - FRANCE 3 - Court-métrage d’animation de Paul Cabon – Vivement Lundi !, avec la participation de France Télévisions :

  • Mention du Jury, dans la compétition internationale de court-métrage d’animation
     

87e Cérémonie des Oscars
Los Angeles - Le 22 février 2015
 

Aya (Libre Court) - FRANCE 3 - Court-métrage de Mihal Brezis et Oded Binnun -  Divine Productions, avec la participation de France Télévisions :

  • Nomination pour le meilleur court-métrage de fiction

40e Cérémonie des César 2015
Paris - Le 20 février 2015

Hippocrate - FRANCE 2 - Long-métrage de Thomas Lilti – 31 Juin films et France 2 Cinéma :

  • César du meilleur acteur dans un second rôle pour Reda Kateb

La Famille Bélier - FRANCE 2 - Long-métrage d’Eric Lartigau – Jerico et Mars Films, France 2 Cinéma et Vendôme Production :

  • César du meilleur espoir féminin pour Louane Emera

Les Combattants - FRANCE 4 - Long-métrage de Thomas Cailley – Nord-Ouest Films (pré-achat France 4) :

  • César du meilleur premier film pour Thomas Cailley
  • César de la meilleure actrice pour Adèle Haenel
  • César du meilleur espoir masculin pour Kévin Azaïs

Les petits cailloux (Histoires Courtes) - FRANCE 2 - Court-métrage de Chloé Mazlo – Les Films Sauvages, avec la participation de France Télévisions (pré-achat France 2) :

  • César du meilleur court-métrage d’animation

 


Les Lauriers 2014 de la Radio et de la Télévision
Paris - Le 16 février 2015
 

Michel Drucker :

  • Laurier d’Or Radio et Télévision

Chante ton Bac d’abord ! - FRANCE 2 - Documentaire de David André – BrotherFilms, Pictanovo, avec la participation de France Télévisions :

  • Laurier Documentaire Société

Carnet de route au Nigeria : sur les traces de Boko Haram (Envoyé Spécial) - FRANCE 2 - Reportage de Nicolas Bertrand et Régis Mathé - France Télévisions :

  • Laurier Grand Reporter - Prix Patrick Bourrat

Un jour / Un destin - FRANCE 2 - Collection de documentaires proposée et présentée par Laurent Delahousse - Magnéto Presse :

  • Laurier Magazine TV

Délit de fuite - FRANCE 2 - Fiction de Thierry Binisti - Merlin Productions :

  • Laurier Civisme et Grandes Causes

Chez Maupassant - FRANCE 2 - Collection de téléfilms - Jourd’hui Mitchell Productions :

  • Prix Spécial - Laurier de la Création

D-day, ils ont inventé le débarquement (Thalassa) - FRANCE 3 - Documentaire de Marc Jampolsky - MC4, Dassault Systèmes, CNDP :

  • Laurier Documentaire Histoire

En sortant de l'école - FRANCE 3 - Courts-métrages d’animation - Tant Mieux Prod :

  • Laurier Jeunesse

Mongeville - FRANCE 3 - Série de Jacques Santamaria - Son & Lumière :

  • Laurier Musique décerné à Patrick Faure

Chine, les enfants de la honte - FRANCE 5 - Documentaire d’Elodie Pakosz – Eléphant Doc :

  • Laurier Première œuvre – Prix Marcel Jullian

 


17e Festival des créations télévisuelles de Luchon
Luchon - Du 4 au 8 février 2015
 

Chefs - FRANCE 2 - Série de Arnaud Malherbe - Calt Production, avec la participation de France Télévisions, TV5 Monde :

  • Mention spéciale (catégorie Série/Mini-Série)
  • Prix ADAMI du meilleur Espoir masculin (ex aequo) à Hugo Becker
  • Prix du Public de la meilleure Série/Mini-Série

Les yeux ouverts - FRANCE 2 - Fiction de Lorraine Lévy - Raspail Production, Pictanovo, Fontana, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix du meilleur Scénario décerné à Lorraine Lévy, Didier Lacoste

Arletty, une passion coupable - FRANCE 2 - Fiction d’Arnaud Sélignac - Flach Film Production, Ladyboys Films, avec la participation de France Télévision, TV5 Monde :

  • Prix Isabelle Nataf (attribué par la Presse)

Les fusillés - FRANCE 3 - Fiction de Philippe Triboit - Mascaret Films, avec la participation de France Télévisions :

  • Pyrénées d’Or du meilleur Unitaire (ex aequo)
  • Prix du Public du meilleur Unitaire

La boule noire - FRANCE 3 - Fiction de Denis Malleval - Neyrac Films, avec la participation de France Télévisions, TV5 Monde :

  • Prix du meilleur Réalisateur
  • Prix de la meilleure Interprétation masculine à Bernard Campan

La permission - FRANCE 3 - Fiction de Philippe Niang - GTV, avec la participation de France Télévisions, TV5 Monde :

  • Prix de la meilleure Musique originale à Nicolas Jorelle

Le papa des poissons - FRANCE 3 - Documentaire d’Anthony Martin - Air Images, France Télévisions (France 3 Aquitaine) :

  • Prix du Public du meilleur Documentaire

Un baptême du feu - FRANCE 4 - Documentaire de Jérôme Clément-Wilz - 2P2L, avec la participation de France Télévisions :

  • Pyrénées d’Or du meilleur Documentaire

 


12e FIFO - Festival International du Film Océanien
Papeete - Tahiti - Du 31 janvier au 8 février 2015
 

Les horizons chimériques (Archipels) - FRANCE Ô - Documentaire de Gilles Dagneau - AAA Production, France Télévisions Polynésie 1ère :

  • 1er Prix du Jury

 


37e Festival International du Court-Métrage
Clermont-Ferrand - Du 30 janvier au 7 février 2015
 

Guy Moquet (Histoires Courtes) - FRANCE 2 - Court-métrage de Demis Herenger - Baldanders Films (achat France 2) :

  • Prix Spécial du Jury (compétition nationale)
  • Prix du Public (compétition nationale)

Père (Libre Court) - FRANCE 3 - Court-métrage de Lofti Achour - Mille et Une Nuits Productions, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix du Public (compétition internationale)
  • Mention Spéciale du Jury (compétition internationale)

01/2015

Janvier 2015

2e Festival Objectif Aventure
Paris (CentQuatre) - Du 31 janvier au 1er février 2015
 

Scandinavie, l’appel du Nord (Grandeurs Nature) - FRANCE 2 - Documentaire de Laurent Joffrion, avec Vincent Munier - Bonne Pioche Télévision, avec la participation de France Télévisions

  • Prix Mondes polaires

 

Taïga - FRANCE 5 - Documentaire de Hamid Sardar - A Propos Productions, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix spécial du Jury

 


Prix du Syndicat Français de la Critique
Paris (Cinémathèque Française) - Le 26 janvier 2015

 

Le chant des sirènes - FRANCE 2 - Fiction de Laurent Herbiet - Agora Films, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix Télévision de la Critique 2014, meilleure fiction

Hélène Berr, une jeune fille dans Paris occupé - FRANCE 2 - Documentaire de Jérôme Prieur - Mélisande Films, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix Télévision de la Critique 2014, meilleur documentaire

 


31e SUNDANCE FILM Festival
Park City (Utah) - Du 22 Janvier au 1er février 2015


La contre-allée - FRANCE 2 - Court-métrage de Cécile Ducrocq - Année Zéro, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix spécial du Jury de la meilleure Interprétation, catégorie Courts-métrages : Laure Calamy

Tempête sur anorak - FRANCE 3 - Court-métrage d’animation de Paul Cabon - Vivement Lundi !, avec la participation de France Télévisions :

  • Prix du Jury de la meilleure Animation
     

28e FIPA - Festival International de Programmes Audiovisuels
Biarritz - Du 20 au 25 janvier 2015
 

Taïga - FRANCE 5 - Documentaire de Hamid Sardar - A Propos, avec la participation de France Télévisions :

  • FIPA d’Or du Grand reportage et Investigation

Les témoins - FRANCE 2 - Série d’Hervé Hadmar - Cinétévé, avec la participation de France Télévisions

  • Prix d’interprétation féminine : Marie Dompnier

Marsman - NOUVELLES ECRITURES - Série de Mathias Sercu - Sultan Sushi (Belgique) :

  • Prix Mitrani, doté et décerné par France Télévisions (1ère ou 2è œuvre européenne)

 


27e Festival Premiers Plans - Festival des Premiers Films Européens
Angers - Du 16 au 25 janvier 2015
 

Guy Moquet (Histoires Courtes) - FRANCE 2 - Court-métrage de Demis Herenger - Baldanders Films (achat France 2) :

  • Prix des Bibliothécaires, courts-métrages français
  • Prix du Public, courts-métrages français

L’île jaune - NOUVELLES ECRITURES - Court-métrage de Léa Mysius et Paul Guilhaume - Trois Brigands Productions

  • Prix du Public à un scénario de court-métrage (lectures de scénarios) : pré-achat du film par France 2 (diffusion dans Histoires Courtes)