Jeux Olympiques 2016 © Nathalie Guyon/FTV

Cet été, les Jeux Olympiques de Rio sont à suivre sur les chaînes de France Télévisions et sur @francetvsport !

700 heures d’antenne sur 4 chaînes et 2 400 heures de direct sur l’offre numérique francetvsport : les Jeux Olympiques sont sur France Télévisions !

France 2 et France 3 seront en continu 21 h / 24 pour proposer l’intégralité des Jeux, tous les jours, de 8 à 5 heures du matin. Coup d’envoi avec la Cérémonie d’ouverture le vendredi 5 août, à 23 heures sur France 2.

France 4 proposera de vivre les tournois olympiques masculins et féminins de football et de rugby à VII et débutera les directs dès le 3 août.

France Ô proposera quant à elle, à partir du 6 août, de vivre les tournois olympiques masculins et féminins de basketball, handball et volley-ball.

Rio 2016, les rediffusions : pour ceux qui ne sont pas de la nuit, France 3 proposera chaque matin, de 9 à 12 heures, la rediffusion, dans les conditions du direct, de tous les grands moments de la veille.

Rio 2016, les magazines : Une nuit à Rio sur France 3 entre 8h et 9h et sur France 2 entre 12h et 13h, avant les directs des compétitions, Bom Dia Rio.

Les Jeux Olympiques Rio 2016 sur France Télévisions

Bande-annonce (Insurrection / Movement Paris=

Making Of du Shooting Photo pour Rio 2016

Making Of du Shooting Photo pour Rio 2016 (Studio France Télévisions - Joseph Delahaye)

Les consultants

Rai, Ambassadeur de France Télévisions aux Jeux Olympiques

Consultants Jeux Olympiques :

Athlétisme : Stéphane Diagana, Eric-Emmanuel Schmitt
Aviron : Sébastien Vieilledent
Basket : Richard Dacoury, Yannick Souvré
Boxe : Brahim Asloum
Canoë-kayak slalom en ligne : Franck Adisson, Xavier Fleuriot
Cyclisme bmx : Fabrice Vettoretti
Cyclisme / piste : Frédéric Magné
Cyclisme / route : Laurent Jalabert
Cyclisme VTT : Laurence Leboucher
Equitation : Virginie Couperie
Escrime : Brice Guyart
Football : Marinette Pichon, Jérôme Alonzo
Handball : Jérôme Fernandez, Valérie Nicolas
Gymnastique : Thomas Bouhail
Judo : Lucie Decosse
Lutte : Didier Favori
Natation : Laure Manaudou, Philippe Lucas
Natation synchronisée : Virginie Dedieu
Rugby À VII : Fabien Galthié
Tennis : Michaël Llodra
Triathlon : Tony Moulai
Voile : François Gabart
Volley : Elie Chouraqui

Consultants jeux paralympiques :

Natation : Ludivine Loiseau
Multisports : Cyril More, Julien Soyer, Sami El Gueddari, Jean Minier, Michaël Jérémiasz

 

Les journalistes

Les journalistes