Le documentaire sur 1ère

La création

  1. Ligne éditoriale
  2. Les équipes
  3. Contacts presse
Le documentaire sur 1ère

Ligne éditoriale

Deuxième diffuseur de documentaires de France Télévisions, le pôle Outre-mer garde le cap !

Dans un monde bouleversé par les extrêmes et tenté par le repli sur soi, le pôle Outre-mer raconte la multiplicité de nos cultures, la diversité des origines, la richesse des territoires et enfin le grand mouvement des hommes et des femmes pour construire leur avenir.

Nous avons à cœur de transmettre l’essence de nos pays.

Celles et ceux qui les peuplent dévoileront les cultures et les traditions dans le nouveau rendez-vous Arts et Cultures diffusé le week-end sur France Ô.

Depuis un an, nous avons fait le pari de feuilleter notre livre d'histoire d'Outre-mer. Nous allons continuer à partager ce passé commun à l’occasion de grandes soirées événementielles diffusées en prime time pour revenir aux origines de la Polynésie ou encore partir sur les routes de l’esclavage.

Le monde évolue, et cette perpétuelle course touche de plein fouet nos territoires. Nous avons choisi de décrypter ces transformations et de raconter ces bouleversements, en immersion, chaque semaine, à travers les dossiers d’Investigatiôns. Le pôle Outre-mer soutient la création documentaire, notamment au sein de son réseau ultramarin avec Archipels et les différentes cases des chaînes 1ères, reflets de la société contemporaine puis, plus tard, les archives patrimoniales et témoins de notre époque.

Enfin, la découverte des fêtes, des coutumes et des savoir-faire si spécifiques du patrimoine ultramarin continuent bien sûr d’alimenter les rendez-vous phares des antennes du pôle Outre-mer.

 

Béatrice Nivois

Directrice des Documentaires et Magazines

Les équipes

Directeur de la coordination des antennes TV Outre-mer 1ère
Luc de Saint-Sernin : luc.desaint-sernin@francetv.fr

Conseiller de programmes
Marie-Ange Bartoli : marie-ange.bartoli@francetv.fr

Contacts presse

Responsable du service de presse

Audrey Dauman
01 55 22 76 81
audrey.dauman@francetv.fr

 

Contacts presse

« Patitifa » sur Polynésie 1ère
Isabelle Bertaux
isabelle.bertaux@francetv.fr      

 

« Une vie réunionnaise » sur Réunion 1ère
Lison Dambreville
02 62 40 67 81
lison.dambreville@francetv.fr

 

« Itinéraires » sur Nouvelle-Calédonie 1ère
Stéphanie Moulin
00 687 23 99 46
stephanie.moulin@francetv.fr

 

« Investigatiôns » ; documentaires de découverte et art de vivre en Outre-mer
Sophie Desquesses
01 55 22 74 78
sophie.desquesses@francetv.fr

 

« Prime événementiels »
Dior  Mondou
01 55 22 71
dior.mondou@francetv.fr

 

« Archipels » ; « Histoire » ; « Passion Outremer » ; « Culture / Musique »
Djeneba Sangaré
01 55 22 71 17
djeneba.sangare@francetv.fr