Le documentaire sur France 5

La création

  1. Ligne éditoriale
  2. Les équipes
  3. Contacts Communication
Guide de la création - Le documentaire sur France 5

Ligne éditoriale

L'événementialisation des soirées portée par le documentaire

Sur France 5, le documentaire est en prime trois soirées par semaine :

  • La soirée débat du « Monde en face », présentée par Marina Carrère d’Encausse, permet de comprendre la société française et les enjeux du monde d’aujourd’hui ;
  • La case « Science grand format » dévoile quant à elle le grand spectacle de la science avec des films où le travail et la passion des scientifiques sont mis en valeur ;
  • Le Doc du dimanche propose de son côté des enquêtes sur l’alimentation autour des enjeux de santé publique.

 

La création de la case « Science grand format » de 90 minutes et l’allongement des formats documentaires pour les soirées du « Monde en face » sont accompagnés d’une politique de développement ambitieuse – 52 développements lancés dans la saison — et d’une stratégie de coproductions internationales intensifiée — 45 films coproduits à l’international.

Pari gagnant cette saison : 34 soirées ont ainsi dépassé le million de téléspectateurs.

Pour cette rentrée, l’événementialisation de nos soirées est portée par le documentaire, une nouvelle ambition axée sur l’histoire et la recherche de nouvelles écritures sous forme de mini-séries.

Parce que le documentaire est une matière vivante qui se regarde, se partage, se commente, sa montée en puissance se poursuit sur le numérique et les réseaux sociaux. En septembre sera lancée la communauté Facebook des documentaires France 5. Un espace de partage avec les passionnés ou tout simplement les curieux du genre.

Avec les auteurs, réalisateurs et producteurs, nous affirmons les points de vue, renforçons les exigences de réalisation, que ce soit pour des films en prime, mais également pour la culture avec « La Galerie France 5 », les documentaires de découverte ou l'histoire avec « La Case du siècle ».

Porteur d’une diversité de contenus, qui répond à une quête de sens, le documentaire représente plus de 52 % de notre grille des programmes.

 

Caroline Behar
Directrice de l’unité Documentaires de France 5
Directrice des Acquisitions et Coproductions internationales de France Télévisions

Le site de France 5 : http://www.france5.fr/

Les équipes

Directrice de l'Unité documentaires de F5 
Directrice des acquisitions et coproductions internationales de France Télévions 
Caroline Behar : caroline.behar@francetv.fr

Adjointe à la directrice de l’Unité Documentaires de France 5 en charge de la coordination et de la case Science grand format - Les Mercredis de France 5
Isabelle Morand : isabelle.morand@francetv.fr

Adjointe à la Directrice de l’Unité Documentaires de France 5 en charge des préachats France
Anne Gouraud : anne.gouraud@francetv.fr

Conseillers de programmes
• Laurence Hamelin, Découverte / Aventure : laurence.hamelin@francetv.fr
• Hervé Guérin, Science / Santé / Environnement : herve.guerin@francetv.fr
• Renaud Allilaire, Economie / Géopolitique / Monde du travail : renaud.allilaire@francetv.fr
• Sophie Chegaray, Société française et Internationale : sophie.chegaray@francetv.fr
• Céline Gandner, Société / Enquête : celine.gandner@francetv.fr
• Dominique Ferré, Cultures Art & Culture : dominique.ferre@francetv.fr
• Sophie Poirier, Histoire : sophie.poirier@francetv.fr

Adjoint à la Directrice, en charge des acquisitions et Coproductions internationales de France Télévisions
Thierry Mino : thierry.mino@francetv.fr

Conseillers de programmes
• Perrine Poubeau : perrine.poubeau@francetv.fr
• Coraline Roch : coraline.roch@francetv.fr
• Marie-Pierre Chazeau : marie-pierre.chazeau@francetv.fr
• Alice Delvallé : alice.delvalle@francetv.fr
• David Amiel : david.amiel@francetv.fr
• Amandine Picault : amandine.picault@francetv.fr

Conseillère de programmes en charge des remontages et des adaptations
• Madeleine Savage : madeleine.savage@francetv.fr

Contacts Communication

Directrice de la communication de France 5 :

Frédérique Lemaire Benmayor
01 56 22 92 51
frederique.lemaire@francetv.fr

 

Contacts Presse:

Valérie Blanchet
01 56 22 92 40
valerie.blanchet@francetv.fr

 

Anne-Sophie Bruttmann
01 56 22 92 53
anne-sophie.bruttmann@francetv.fr

 

Sally Cisse
01 56 22 91 03
sally.cisse@francetv.fr

 

Carole Curt
01 56 22 92 49
carole.curt@francetv.fr

 

Sabine Lelièvre
01 56 22 92 48
sabine.lelievre@francetv.fr

 

Sylvie Syren
01 56 22 92 52
sylvie.syren@francetv.fr